Goetz, Karl
Ovale Silberverdienstmedaille o.J. der Handelskammer Plauen/Für
Treue in der Arbeit. 24 X 34 mm. 13,39 g. vorzüglich/Stempelglanz
Goetz, Karl
Ovale Silberverdienstmedaille mit Bandspange o.J. der Handelskammer
Plauen/Für Treue in der Arbeit. 24 X 34 mm. 17,17 g.
vorzüglich/Stempelglanz
Goetz, Karl
Zittau/Für Treue in der Arbeit. 24 X 34 mm. 14,89 g.
vorzüglich/Stempelglanz
Goetz, Karl
Tragbare ovale Bronzemedaille 1912, von Wadere und Goetz.
Offiziersreunion Lindau. 38 X 32 mm. vorzüglich, etwas fleckig am
Rand
Goetz, Karl
Bronzegußmedaille 1915 Albions Ehrenflagge. 57 mm. vorzüglich
Goetz, Karl
Bronzemedaille 1921, auf 50 Jahre Friedensschluss zu Frankfurt.
Brb. Moltke/Brb. Bismarck. 45 mm, 41,55 g. vorzüglich/Stempelglanz
Goetz, Karl
Prägestempelpaar (Matrizen) zur Medaille 1921, Beisetzung des
bayerischen Königspaares. Prägedurchmesser 40 mm. Stempel Eisen, 55
X 45 mm und 55 X 53 mm. vorzüglich, etwas Flugrost
Goetz, Karl
Silbermedaille 1923 auf die Wagner-Festspiele auf der Wartburg. 36
mm, 19,76 g. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, selten
Goetz, Karl
Weißmetallmedaille 1923 auf die Wagner-Festspiele auf der Wartburg.
36 mm, 18,75 g. vorzüglich, selten
Goetz, Karl
Große Bronzemedaille 1924, a. d. 200. Geburtstag v. Immanuel Kant.
92 mm, 326,37 g. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Goetz, Karl
Silbermedaille 1927 D, auf den 80. Geburtstag v. Paul v.
Hindenburg, Deutschen Reiches treuster Diener. 2 Wappen/Brb. n.r.
Randschrift Bayr. Hauptmünzamt, 36 mm. 25,02 g. Stempelglanz,
Prachtexemplar mit feiner Tönung
Goetz, Karl
Silbermedaille 1928, 1. Europa-Amerikaflug in
Ost-Westrichtung/Hünefeld, Köhl, 60 mm, 42,69 g. vorzüglich,
mattiert, selten
Goetz, Karl
Silbermedaille 1928. Wagner und Liszt/Wartburg Maientage. 36 mm,
19,75 g. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert
Goetz, Karl
Silbermedaille 1928 Patrona Bavariae. Madonna mit Kind/2 Löwen
halten Wappen. 36 mm, 19,90 g. Polierte Platte, nur min. berührt
Goetz, Karl
Prägestempelpaar (Matrizen) zur Medaille 1928. Auf den 150.
Geburtstag des Patrioten und Turnvaters Jahn. Prägedurchmesser 36
mm. Stempel Eisen, 110 X 40 mm und 88 X 48 mm. vorzüglich
Goetz, Karl
Silbermedaille 1929. 200. Geburtstag von Lessing. 36 mm; 24,55 g.
fast Stempelglanz, schöne Patina
Goetz, Karl
Prägestempelpaar (Matrizen) zur Medaille 1929, Dr. Hugo
Eckener/Orientfahrt des 'Graf Zeppelin'. Prägedurchmesser 36 mm.
Stempel Eisen, 100 X 40 mm und 98 X 40 mm. vorzüglich
Goetz, Karl
Silbermedaille 1929 a.d. Tod Gustav Stresemanns. 36 mm. 19,88 g.
vorzüglich, mattiert
Goetz, Karl
Silbermedaille 1931 a.d. Stratosphärenflug mit Riedingers
Freiballon über Augsburg. Köpfe Professor Piccard und Dr. Kipfer
halbrechts/Ballon über Augsburg. 36 mm; 19,03 g. vorzüglich,
mattiert, berieben, selten
Goetz, Karl
Silbermedaille 1932 auf den 300. Todestag Gustav II. Adolf v.
Schweden. 36 mm, 19,71 g. vorzüglich, mattiert
Goetz, Karl
Silbermedaille 1933 auf den 50. Todestag Richard Wagners. 36 mm,
19,34 g. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, selten
Goetz, Karl
Prägestempelpaar (Matrizen) zur Medaille 1934 auf den 175.
Geburtstag von Friedrich von Schiller. Prägedurchmesser 36 mm.
Stempel Eisen, 48 X 45 mm und 50 X 45 mm. vorzüglich
Goetz, Karl
Silbermedaille 1935. Heinrich Schütz zum 350. Geburtstag. 36 mm;
19,16 g. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert
Goetz, Karl
Silbermedaille 1937 auf den Tod von Erich Ludendorf. Brb.n.r./Adler
auf Stein. 36 mm; 19,35 g. vorzüglich, mattiert, selten
Goetz, Karl
Silbermedaille 1938. Richard Wagner zum 125. Geburtstag. 36 mm,
19,26 g. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, sehr selten
Goetz, Karl
Zinkmedaille 1939 a. Vizeadmiral v. Reuter u. d. Selbstversenkung
in Scapa Flow. Brb. n.l./Untergang. 36 mm sehr schön, leicht
korrodiert
Goetz, Karl
Bronzemedaille 1940 auf Adolf Hitler. Kopf n.l./Junger Zweig aus
altem Stamm, dah. Hakenkreuz. 58 mm. sehr schön/vorzüglich,
Oberfläche etw. korrodiert
Goetz, Karl
Bronzegussmedaille 1944. Bombardierung Augsburgs. 100 mm.
vorzüglich, selten
Medaillen, Medailleure, Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945
5 Medaillen: Silber und Bronze 1927 Hindenburg, Silber 1929
Lessing, 1930 Schiller und 1931 Bismarck. Jeweils 36 mm. alle
prägefrisch, mattiert
Silbermedaille 1928. Albrecht Dürer. 38 mm; 19,62 g. Aufl. 192
Exemplare. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne Patina