Altdeutsche Münzen und Medaillen, Wied/-Neuwied, Johann Friedrich Alexander, 1737-1791
1/3 Feinsilbertaler 1766. Stadtansicht Neuwied. Auf die Hochzeit
des Erbgrafen Friedrich Carl mit Marie Luise v. Sayn-Berleburg.
4,79 g. sehr schön/vorzüglich, sehr selten