Altdeutsche Münzen und Medaillen, Wetzlar, Philipp, 1198-1208
Pfennig o.J. Unter einem Dreibogen gekr. Bustb. mit Lilienzepter
und Reichsapfel, darüber Gebäude mit zwei seitl. Kuppeltürmen/Kreuz
in jedem Winkel eine Kugel und 3 kl. Ringel, 0,83 g. vorzügliches,
sehr gut ausgeprägtes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, sehr
selten Ex. der 13. WAG Auktion vom Sept. 1998, Los 1663