Altdeutsche Münzen und Medaillen, Solms-Hohensolms, Ludwig, 1668-1707
60 Kreuzer (Gulden) o.J. Hohensolms. Porträttyp IX. Ohne
Münzmeistersignatur (Johann Jeremias Freytag). Mit breitem
Brustbild auf der Vorderseite und mit kleinen Kleeblättern in der
Umschrift. 17,76 g. sehr schön, Schrötlingsfehler und kl. Zainende,
äußerst selten
Umschrift. 17,95 g. fast sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, äußerst
selten Ex. der 183. Künker Auktion v. 27.3.2011, Los 3225
Umschrift. 17,02 g. fast sehr schön, leichtes Zainende, äußerst
selten Ex. der 212 Künker Auktion v. 19.6.2012, Los 4117. Dabei
altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung
60 Kreuzer (Gulden) 1676, Hohensolms. Porträttyp II. Die
Vorderseitenumschrift beginnt unten und mit Münzmeisterzeichen Herz
(Peter Paul Peckstein) in der Rückseitenumschrift. 18,42 g. sehr
schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler, äußerst selten Ex. der 212.
Künker Auktion v. 19.6.2012, Los 4066. Mit 2 alten
Bestimmungskärtchen, u.a der Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung
(aus der Slg. Joseph)
Vorderseitenumschrift beginnt oben, geteilt durch die Wertzahl nach
Z(u) • S(olms) und mit Münzmeisterzeichen (Peter Paul Peckstein) am
Ende der Rückseitenumschrift. 18,50 g. sehr schön, min.
Schrötlingsfehler am Rand, äußerst selten Ex. der 212. Künker
Auktion v. 19.6.2012, Los 4070. Dabei altes Bestimmungskärtchen der
Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung (aus der Slg. Joseph)
60 Kreuzer (Gulden) 1676, Hohensolms. Porträttyp III. Ohne
Münzmeistersignatur (Peter Paul Peckstein). Mit Palmzweigen neben
dem Wappen auf der Rückseite und Sternchen sowie ARGENTEA in der
Umschrift. 18,29 g. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler am Rand,
äußerst selten
Münzmeistersignatur (Peter Paul Peckstein). Die
Vorderseitenumschrift wird durch die Wertzahl nach G(raf) • Z(u) •
geteilt und mit Palmzweigen neben dem Wappen auf der Rückseite
sowie Rauten in beiden Umschriften. 18,24 g. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler, äußerst selten Ex. der 212. Künker Auktion v.
19.6.2012, Los 4078. Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich
Solms-Lich. Münzsammlung (aus der Slg. Joseph)
60 Kreuzer (Gulden) 1676, Hohensolms. Porträttyp IV. In der
Vorderseitenumschrift eckiges W und mit drei Blüten auf der Krone
der Rückseite sowie die Jahreszahl 1676 in der Umschrift. 14,89 g.
schön/sehr schön, etwas korrod. und Felder leicht geglättet,
äußerst selten Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich
Vorderseitenumschrift rundes W statt eckigem W und mit acht
Palmwedeln auf der Krone der Rückseite sowie die geteilte
Jahreszahl 16 -76 und die geteilte Münzmeistersignatur I - A
(Jürgen Ahrens) neben dem Wappen, in der Umschrift Dreiblatt und
Stern, am Ende das Münzmeisterzeichen. 18.35 g. sehr
schön/vorzüglich, min. Schrötlingsfehler, äußerst selten Ex. der
212. Künker Auktion v. 19.6.2012, Los 4084 (dort als Jos. 265 c
beschrieben). Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich
Solms-Lich. Münzsammlung (aus der Sammlung Joseph)
Vorderseitenumschrift eckiges W sowie ZU und mit acht Palmwedeln
auf der Krone der Rückseite sowie die geteilte Jahreszahl 16 - 76
und die geteilte Münzmeistersignatur I - A (Jürgen Ahrens) neben
dem Wappen, in der Umschrift Lilien, am Ende das
Münzmeisterzeichen. 17,15 g. fast sehr schön, Kratzer, von größter
Seltenheit Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich
Vorderseitenumschrift rundes W statt eckigem W sowie Z statt ZU und
mit acht Palmwedeln auf der Krone der Rückseite sowie die geteilte
Jahreszahl 16 - 76 und die geteilte Münzmeistersignatur I - A
(Jürgen Ahrens) neben dem Wappen, in den Umschriften Punkte und
Doppelpunkte, am Ende das Münzmeisterzeichen. 18,39 g. gutes sehr
schön, äußerst selten Ex. der 212. Künker Auktion v. 19.6.2012, Los
4085. Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich Solms-Lich.
Münzsammlung (aus der Sammlung Joseph)
(Jürgen Ahrens) neben dem Wappen, am Ende der Umschrift das
Münzmeisterzeichen. 18,23 g. sehr schön, leichte Kratzer und kl.
Schrötlingsfehler, äußerst selten
60 Kreuzer (Gulden) 1676, Hohensolms. Porträttyp V. Mit zwei
Rosetten am Anfang der Vorderseitenumschrift und mit fünf Lilien
und fünf vierfachen Kugeln auf der Krone der Rückseite sowie
offener Spitze des Schildes, die geteilte Jahreszahl 16 - 76 und
die geteilte Münzmeistersignatur I - A (Jürgen Ahrens) neben dem
Wappen, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen. 18,34 g. sehr
schön, leichtes Zainende, von größter Seltenheit Ex. der 212.
Künker Auktion v. 19.6.2012, Los 4095
und fünf Kreuzen auf der Krone der Rückseite, die geteilte
Münzmeisterzeichen. Mit Punkt zw. M und W auf der Vs. 18,39 g. sehr
schön, leichte Prägeschwäche, von größter Seltenheit
60 Kreuzer 1676, Hohensolms. Porträttyp V. Ohne Münzmeistersignatur
(Jürgen Ahrens). Mit Jahreszahl unter dem Brustbild der Vordereite
und mit Palmzweigen neben dem Wappen der Rückseite sowie der
Wertzahl 2/3 unter dem Wappen. 16,36 g. fast sehr schön, übl.
Stempelfehler, von größter Seltenheit Ex. der 212. Auktion Künker
v. 19.6.2012, Los 4097
60 Kreuzer 1677, Hohensolms. Porträttyp V. Mit zwei Rosetten am
Anfang der Vorderseitenumschrift H.Z.M.W. jew. durch Punkt
getrennt/die geteilte Jahreszahl 16 - 77 und die geteilte
Münzmeistersignatur I - A (Jürgen Ahrens) neben dem Wappen auf der
Rückseite, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen. 18,54 g.
sehr schön, leichte Prägeschwäche, von größter Seltenheit
60 Kreuzer (Gulden) 1677, Hohensolms. Porträttyp IV. Die geteilte
Jahreszahl 16 - 77 neben dem Wappen auf der Rückseite, darunter
Münzmeistersignatur I - A (Jürgen Ahrens). 17,70 g. schön/sehr
schön, Prägeschwäche und kl. Kratzer, von größter Seltenheit Dabei
(aus der Sammlung Joseph)
60 Kreuzer (Gulden) 1677, Hohensolms. Porträttyp IV. Mit neuer
Rückseitenlegende SOLI DEO GLORIA (Gott allein die Ehre) sowie die
geteilte Jahreszahl 16 - 77 neben dem Wappen auf der Rückseite, am
Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen mit Münzmeistersignatur I
A (Jürgen Ahrens). 18,74 g. sehr schön, leichte Prägeschwäche,
äußerst selten Paul Joseph schreibt zu diesem Stück: "Der Spruch
SOLI DEO GLORIA (Gott allein die Ehre) kommt regelmäßig auf Gulden
des Grafen Georg Wilhelm zu Leiningen-Westerburg vor, auf denen des
Grafen Ludwig zu Solms ist er selten. Wahrscheinlich gravierte
derselbe Stempelschneider die Gulden für Solms und für Leiningen
und verwechselte bei dieser Gelegenheit die Umschrift". Ex. der
212. Künker Auktion v. 19.6.2012, Los 4109. Dabei altes
Bestimmungskärtchen der Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung