Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637
Goldmedaille zu 6 Dukaten o.J. (1627), von Kitzkatz. Belorb. Brb.
mit Mühlkragen r./Stadtansicht von Goslar, darüber behelmtes
Stadtwappen. In gehenkelter Fassung mit Randgravur: IÖRG CHRIST
(Blüte) ANNA MARIA CHRISTEN (Blüte) 1664. 34 mm; 20,96 g.
vorzüglich, Unikum Das bisher einzig bekannte Exemplar in Gold.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger, November 1928, Nr. 873
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740
Dukat 1721 KB, Kremnitz. 3,43 g. vorzüglich
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780
Dukat 1753 KB, Kremnitz. Stehende Königin/Madonna. 3,47 g. sehr
schön/vorzüglich
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916
8 Florin/20 Francs 1874, Wien. 6,45 g. 900/1000. fast vorzüglich
5 X 10 Kronen ab 1892 stehender König, Ausgabe für Ungarn. Die
Jahre 1892, 2 X 1893 und 2 X 1911. Je 3,39 g. 900/1000. sehr schön
bis gutes vorzüglich
20 Kronen 1893. 6,78 g. 900/1000. gutes vorzüglich
20 Korona 1893 KB. Stehender Herrscher. Für Ungarn. 6,78 g.
900/1000. vorzüglich
10 Korona 1893 KB. Stehender Herrscher. Für Ungarn. 3,39 g.
900/1000. vorzüglich
20 Kronen 1897. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
10 Kronen 1905. 3,39 g. 900/1000. sehr schön
10 Kronen 1905. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich
10 Kronen 1909. Typ 'Marschall'. 3,39 g. 900/1000. sehr schön
10 Kronen 1909, Typ 'Schwartz'. 3,39 g. 900/1000. fast vorzüglich,
Kratzer
Dukat 1914. 3,49 g. vorzüglich/Stempelglanz
Dukat 1915. Offizielle Neuprägung. 3,49 g. 986/1000. Stempelglanz
100 Kronen 1915, offizielle Neuprägung. 33,88 g. 900/1000.
Stempelglanz
5 X 20 Kronen 1915, offizielle NP. Je 6,78 g. 900/1000. alle
prägefrisch/Stempelglanz
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Republik Österreich, 1. Republik, 1918-1938
25 Schilling 1927. 5,87 g. 900/1000. prägefrisch
25 Schilling 1928. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, etwas
fleckig
Nile Post
5
100 Schilling 1929. 23,52 g. 900/1000. gutes sehr schön, viele
winz. Kratzer
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Republik Österreich, 2. Republik, seit 1945
50 Euro Serie "Klimt und seine Frauen": 5 X 50 Euro 2012 bis 2016
komplett, je 10 g. Feingold. In Original Holzschatulle mit
Zertifikaten und Umverpackung. Polierte Platte
1000 Schilling 1976. Babenberger. 13,5 g. 900/1000. Stempelglanz
500 Schilling Mozart "Don Giovanni" 1991. 8,11 g. 950/1000. In
Kapsel. Polierte Platte
1000 ÖS 1991, Mozart 16,28 g. 986/1000. In Originalschatulle mit
Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte
500 ÖS 1992, Staatsoper. 8,11 g. 995/1000. In Originalschatulle mit
1000 ÖS 1992, Johann Strauß 16,28 g. 986/1000. In Originalschatulle
mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte
1000 ÖS 1993, Maria Theresia. 16,28 g. 986/1000. In Kapsel mit
Zertifikat. Polierte Platte
500 ÖS 1993, Rudolf II. 8,11 g. 995/1000. In Originalschatulle mit
Zertifikat und Umverpackung (leicht eingerissen). Polierte Platte
Schön
215
1000 Schilling Gold/Silber (Bi-Metall) 1994. 800 Jahre Münze Wien.
13,18 g. 986/1000 und 26,67 g. 900/1000 Silber. In
Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung
(Kugelschreiberbeschriftung). Polierte Platte