Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I., 1615-1656
Reichstaler 1628 Mzz. gekreuzte Zainhaken. Anliegende Feldbinde.
28,95 g. vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Patina
Reichstaler 1631 HI, Dresden. Mit anliegender Feldbinde. 28,95 g.
fast Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler, Prachtexemplar mit
schöner Tönung Ex. der Leipziger Münzhandlung Höhn Auktion 100 v.
10.11.2022 Los 2223
Reichstaler 1641 CR, Dresden. 28,27 g. sehr schön, überarbeitet
Reichstaler als Löffel gearbeitet 1646 CR, Dresden. Alte
Anfertigung mit gedrehtem Stiel und Eichel als Spitze. Sehr
interessantes Zeitdokument. Gesamtgewicht 35,41 g. Grundsubstanz
sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
Reichstaler 1649 CR, Dresden. 28,66 g. sehr schön, korrodiert