Altdeutsche Münzen und Medaillen, Regensburg-Stadt
Silbermedaille 1653 v. Federer, a.d. Krönung Ferdinand IV.
Doppeladler mit Reichsapfel über Stadtansicht/ Schrift in
Kartusche. 40,5 mm, 20,35 g. vorzüglich, Kratzer, am alten Henkel,
schöne Patina
1/2 Feinsilbertaler 1763, von J. Busch u. J. Körnlein, der
Regensburger Stahlschützengesellschaft, auf den Frieden von
Hubertusburg. Globus auf Podest/Schrift. 10,60 g. Stempelglanz,
Prachtexemplar von polierten Stempeln, herrliche Patina, selten
Hubertusburg. Globus auf Podest/Schrift. 10,60 g.
vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina, selten