Altdeutsche Münzen und Medaillen, Nassau-Dillenburg, Heinrich, 1662-1701
Zinnabguss des 19. Jh. zum Taler 1683. 21,22 g. fast vorzüglich
XV Kreuzer 1685 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter 2
Blumen/Wappen. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, äußerst selten
XV Kreuzer 1685 IXA, Herborn. Brustb. n.r., darunter 2
Ex. Monasterium (Kärtchen anbei)
XV Kreuzer 1686 (bogig) IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter zwei
Blumen/Wappen. Mit NASSOV*. vorzüglich, min. Schrötlingsfehler,
feine Tönung, von größter Seltenheit
XV Kreuzer 1686 (bogig) IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter eine
Blume nach links/Wappen. Umschrift endet mit BEI (Punkt am Ende)
und Punkt nach COM. gutes sehr schön, schöne Patina, von größter
Seltenheit
XV Kreuzer 1686 IXA, Herborn. Brustb. n.r., darunter Blume
n.l./Wappen. sehr schön/vorzüglich, durchgehender
Schrötlingsfehler, schöne Patina, sehr selten
XV Kreuzer 1688 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter. Blume
n.r./Wappen. Am Ende der Rs. Umschrift ein Doppelpunkt. gutes sehr
schön, leichte Prägeschwäche, schöne Patina, äußerst selten
n.r./Wappen. Am Ende der Rs. Umschrift eine Raute. vorzüglich, kl.
Schrötlingsfehler und leichte Prägeschwäche, schöne Patina
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter Blume/Wappen.
In der Vs.-Umschrift Doppelpunkt nach NASSOV:, die Rs.-Umschrift
endet mit BEILS. gutes sehr schön/vorzüglich, schöne Patina, von
größter Seltenheit
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter Blume und
Doppelpunkt/Wappen. In der Vs.-Umschrift Doppelraute nach NASSOV:
gutes sehr schön, von größter Seltenheit
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter eine
Blume/Wappen. Doppelpunkt nach NASSOV: sehr schön/vorzüglich,
schöne Patina, von größter Seltenheit
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r., darunter Blume
n.r./Wappen. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, sehr
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r./Wappen. sehr
schön/vorzüglich, kl. Kratzer, sehr selten