Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Kassel, Wilhelm V., 1627-1637
Weidenbaumtaler 163Z (geändert aus 1630) TS, Kassel. 16 Strahlen
und VNO. 28,76 g. fast vorzüglich, feine Tönung, kl. Randfehler,
äußerst selten Ex. der 383. Auktion Peuss v. 27.04.2005, Los 3979
(dort falsch beschrieben)
Weidenbaumtaler 1628, Kassel. 29,23 g. vorzüglich, feine Tönung,
Kolorierte Kupferstich-Landkarte der Landgrafschaft Hessen von
Jodocus Hondius (1563-1612, Amsterdam), gedruckt um 1630 bei
Heinrich Hondius. 49 X 59 cm. III
Weidenbaumtaler 1631, Kassel. 4 Häuser und spanischer Herzschild.
28,87 g. vorzüglich, feine Tönung, selten Ex. der 377. Auktion
Peuss v. 30.10.2003, Los 2726
Weidenbaumtaler 1633 TS, Kassel. Kein Regen und 22 Strahlen. 29,11
g. fast vorzüglich, feine Tönung, selten Ex. der 403. Auktion Peuss
v. 27.04.2011, Los 3157
Breiter doppelter Weidenbaumtaler 1635, Kassel. Der gekrönte
hessische Löwe l., darunter die Signatur L [Kleeblatt] H (Lubertus
Hausmann, Münzmeister in Kassel 1635-1640)/unter dem strahlenden
Namen Jehovas steht ein Weidenbaum in einer Landschaft mit sechs
Häusern, oben Wolken mit Blitz, Regen und Sturm. 57,62 g. fast
vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler/Zainende am Rand, schöne Tönung,
sehr selten
Weidenbaumtaler 1636 LH (Lubertus Haussmann), Kassel. 20 Strahlen.
vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand, schöne Patina, selten
1/4 Weidenbaumtaler 1637. 18 Strahlen und Basis R - OV. 7,05 g.
gutes vorzüglich, min. Prägeschwäche, äußerst selten
1/2 Weidenbaumtaler 1637 Mon. .AG., Kassel. Wie Schütz 938.1,
jedoch ET:N wie 938. 14,16 g. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler,
schöne Patina, sehr selten