Altdeutsche Münzen und Medaillen, Friedberg, Reichsburg, Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685
60 Kreuzer 1674. sehr schön/vorzüglich
60 Kreuzer 1675. sehr schön/vorzüglich, schöne Tönung
Gedruckter Mahnbescheid, 15. Dezember 1682, handschriftlich
geändert auf den 11. Februar 1683, zur Eintreibung der bereits 1676
angefallenen Rittersteuern unter Androhung der Exekution bei
weiterhin ausbleibender Zahlung. Gesendet an den "Oheim und
Schwager" Ludwig von und zum Stein. Mit Lacksiegel und beiliegender
Schuldenaufstellung. Papier-Fehlstelle (Ausriss), sonst III
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Friedberg, Reichsburg, Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776
20 Kreuzer 1766, Nürnberg. vorzüglich/Stempelglanz
20 Kreuzer 1766, Nürnberg. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Flecken
20 Kreuzer 1766, Nürnberg. gutes sehr schön
1/2 Konventionstaler 1766, Nürnberg. Mit Titel Josefs II. 14,02 g.
fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit schöner Patina
1/2 Konventionstaler 1766, Nürnberg. Mit Titel Josefs II. 13,97 g.
vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina