Altdeutsche Münzen und Medaillen, Eichstätt, Bistum, Sedisvakanz, 1790
Doppelter Konventionstaler 1790, Nürnberg. Stempel von J.P. Werner.
Unter einem Baldachin ein leerer Thron auf einem runden,
dreistufigen Podest; oben das strahlende Auge Gottes zwischen St.
Willibald und St. Walpurga auf Wolken/aus dem Wappen des
Domkapitels (die drei Leoparden) wächst eine Eiche, an deren
Zweigen die Namensschilder der 15 Domherren hängen. Rechts im
Hintergrund ist das bischöfliche Schloss mit umliegenden Gebäuden
und großer Gartenanlage zu sehen. Mit Laubrand. 56,02 g.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina