Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, August Wilhelm, 1714-1731
1/3 Taler 1715 H X H (Heinrich Horst), Zellerfeld. Springendes
Ross. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, schöne Tönung, selten
22.03.2024: Graffitti
2/3 Taler 1715 HxH, Zellerfeld. Gekröntes Monogramm/springendes
Roß. gutes sehr schön, schöne Patina, selten
12 Mariengroschen 1718 H X H, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön
24 Mariengroschen Feinsilber 1718 HxH, Zellerfeld. Wilder Mann.
gutes vorzüglich, selten
24 Mariengroschen Feinsilber 1719 C, Zellerfeld. Wilder Mann. fast
vorzüglich, kl. Kratzer und leicht berieben, sehr selten
24 Mariengroschen Feinsilber 1720 C, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr
schön, sehr selten
2/3 Taler 1720 HCH, Braunschweig. Gekröntes Wappen/springendes Roß.
gutes vorzüglich, min. Schrötlingsfehler, von größter Seltenheit
Kein Marktvorkommen
Reichstaler 1721 C, Zellerfeld. Springendes Ross. 29,19 g.
vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Tönung, selten in dieser
Erhaltung
2/3 Taler 1721 C, Clausthal. Gekröntes Monogramm/springendes Roß.
schön/sehr schön
24 Mariengroschen Feinsilber 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann, viele
kl. Tannen am Boden. vorzüglich, schöne Patina, sehr selten
24 Mariengroschen Feinsilber 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann, wenig
kl. Tannen am Boden. vorzüglich, min. rauhe Oberfläche, sehr selten
Silbermedaille im Halbtalergewicht 1722, unsigniert, vermutlich
a.d. 60. Geburtstag des Herzogs. 34 mm; 14,61 g. sehr schön,
Kratzer, Randfehler
24 Mariengroschen Feinsilber 1723 C, Zellerfeld. Wilder Mann.
vorzüglich, feine Tönung, von größter Seltenheit Mit Buchstabe C
kein Marktvorkommen
2/3 Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Gekröntes Monogramm/springendes
Roß. sehr schön, selten
IIII Pfennige Landmünze 1726 E.P.H. Zellerfeld. Monogramm.
Stempelglanz, Prachtexemplar, äußerst selten Uns ist kein weiteres
Vorkommen in den letzten 25 Jahren bekannt
24 Mariengroschen Feinsilber 1727 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann.
fast vorzüglich, min. berieben, schöne Patina, sehr selten
2 Mariengroschen 1727 E.P.H. Zellerfeld. Wilder Mann.
vorzüglich/Stempelglanz, min. Zainende, selten in dieser Erhaltung
2/3 Taler 1728 geändert aus 1727 EPH, Zellerfeld. Gekröntes
Monogramm/springendes Roß. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
3 Sterbegroschen 1731, Braunschweig, auf seinen Tod am 23. März.
gutes vorzüglich, leichte Verprägung am Rand, selten in dieser
Erhaltung