Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg, 1636-1641
II Mariengroschen o.J. HS, Zellerfeld. sehr schön, selten
Reichstaler 1637 HS, Zellerfeld. 28,89 g. sehr schön Ex. Auktion
Künker 293 v. 27.6.2017 Los 638
II Mariengroschen 1642 HS, Zellerfeld. Posthume Prägung. sehr
schön, leicht gewellt, selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679
1/2 Ausbeutetaler 1666 LW (Lippold Wefer), Clausthal. St. Andreas.
Sog. "Krüppelhalbtaler", 14,06 g. gutes sehr schön, schöne Tönung,
12 Mariengroschen 1669, Zellerfeld. Wilder Mann. gutes sehr schön
XII Mariengroschen 1669, Clausthal. Springendes Ross. Ohne Punkt am
Ende der Vs.- Umschrift und mit interr. Stempelfehler "Pferd mit
Klumpfuß". sehr schön, schöne Tönung
XII Mariengroschen 1671, Clausthal. Springendes Ross. sehr schön,
leichte Prägeschwäche, schöne Patina
12 Mariengroschen 1672, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr
schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, schöne Patina
IIII Mariengroschen 1674, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
wellig, äußerst seltener Jahrgang
II Mariengroschen 1674, Clausthal. Springendes Roß. sehr schön, kl.
Druckstelle und etwas wellig, von größter Seltenheit
12 Mariengroschen 1675, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön, schöne
Tönung
VI Mariengroschen 1675, Zellerfeld. Wilder Mann. gutes sehr schön,
kl. Randfehler, selten
II Mariengroschen 1675, Zellerfeld. Wilder Mann. vorzüglich, kl.
Zainende, schöne Patina, selten
2/3 Taler (Palmbaumgulden) 1676 ohne Mzz., Jahreszahl im Abschnitt.
fast sehr schön, Kratzer, Fassungsspuren
II Mariengroschen 1676, Zellerfeld. Madonna mit Kind. Zusätzl.
Strahlen am Kopf des Kindes. Einjahres-Typ. gutes sehr schön, min.
gewellt, schöne Patina
Palmbaumgulden 1676 ohne Mz, Hannover. Kopf n.l. Großes Schiff und
Punkt am Ende der Rs.-Umschrift. sehr schön
Ausbeute IIII Mariengroschen Feinsilber 1679, Clausthal. Ausbeute
der Grube St. Andreas. Inschrift ANDREAS*REVIVISCENS. Einjahres
Typ. eingeritzt EP, sonst vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August, 1679-1698
Silbermedaille o.J. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem
Mantel//Roß springt n. l. auf einer Rennbahn, davor Pyramide mit
Krone. 27,2 mm; 5,33 g. sehr schön/vorzüglich, selten
3 Pfenning 1682 HB, Clausthal. Monogramm. sehr schön, sehr selten
2 Pfenninge 1683, Clausthal. Monogramm in Druckbuchstaben. Bei
Welter nur der Jahrgang 1684 bekannt. gutes sehr schön, von größter
Seltenheit
2/3 Taler 1690 *-*, Hannover. Wappen/springendes Ross. sehr schön,
kl. Zainende und leicht rauhe Oberfläche
2/3 Feinsilbertaler 1690 HB, Clausthal. Wappen/springendes Ross.
sehr schön/vorzüglich
2/3 Taler 1691 *-*, Hannover. Wappen/springendes Ross. Auf Boden
Stein und Pflanzen. sehr schön
dichter Bewuchs. sehr schön, etwas rauhe Oberfläche
wenig Bewuchs. sehr schön, leichte Prägeschwäche
Ausbeutetaler 1691 HB (Heinrich Bonhorst), Clausthal. St. Andreas.
29,21 g. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler
XII Mariengroschen 1692 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. gutes sehr
schön, kl. Kratzer, sehr selten
2/3 Feinsilbertaler 1692 HB, Clausthal. Wappen/springendes Ross.
vorzüglich
1/3 Zwitter-Ausbeutetaler Feinsilber 1694/1695 HB (Heinrich
Bonhorst), Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas/Monogramm. Auf
der Vs. das römische Jahr 1694 und zusätzlich auf der Rs. das
arabische Jahr 1695. fast sehr schön, selten
Ausbeutetaler 1695 HB Clausthal (Heinrich Bonhorst) St. Andreas.
Rosette hinter REVIVISCENS. 29,26 g. sehr schön/vorzüglich, schöne
Tönung, selten
1/3 Ausbeutetaler Feinsilber 1696 HB (Heinrich Bonhorst),
Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas/Monogramm. sehr schön,
min. korrodiert
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig, 1698-1714
II Ausbeute-Mariengroschen Feinsilber o.J., Clausthal. Ausbeute der
Grube St. Andreas. gutes vorzüglich, min. Belag, selten
1 Pfenning Kupfer Scheidemünze 1699, Clausthal. sehr schön, leichte
Prägeschwäche, äußerst selten
XXIIII Mariengroschen 1699***, Zellerfeld. Wilder Mann. Vs. weiter
Abstand zw. Jahreszahl und Stern. vorzüglich, leichte
Prägeschwäche, schöne Tönung
Ausbeutetaler 1700 HB Clausthal (Heinrich Bonhorst) St. Andreas.
Die Jahreszahl neben dem Wappen. 29,09 g. vorzüglich, schöne
Patina, selten
VI Mariengroschen 1701 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
sehr selten
XII Mariengroschen 1702 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
schöne Patina, sehr selten
2 X I Mariengroschen Landmünze: 1702 HB, 1708 HB, Clausthal.
Madonna mit Kind. beide sehr schön und sehr selten
VI Mariengroschen 1703 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. gutes sehr
schön, selten
1/3 Ausbeutetaler Feinsilber 1705 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube
St. Andreas. Jahreszahl neben dem Wappen. sehr schön, selten
IIII Mariengroschen Feinsilber 1705 HB, Clausthal. Springendes Roß.
vorzüglich/Stempelglanz, selten
Ausbeutetaler 1706 HB (Heinrich Bonhorst), Clausthal . St. Andreas,
das Kreuz hinter sich. Die Jahreszahl in der Umschrift. Mmz. mittig
neben dem Wappen. 28,81 g. gutes sehr schön, schöne Patina Ex. der
Auktion Peus Nachf. v. 29.10.2014 Los 1632
I Mariengroschen Landmünze 1706 R (B), Zellerfeld. Madonna mit
Kind. Interessante Prägeschwäche, daher Mz. nur R. sehr schön,
schöne Patina, äußerst selten
VI Mariengroschen 1708 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. gutes sehr
schön, sehr selten
IIII Ausbeute-Mariengroschen Feinsilber 1708 HB, Clausthal.
Ausbeute der Grube St. Andreas. gutes sehr schön, interres.
Stempelbruch, selten
VI Ausbeute-Mariengroschen 1709 ***, Clausthal. Ausbeute der Grube
St. Andreas. gutes sehr schön, selten
VI Ausbeute-Mariengroschen 1710 ***, Clausthal. Ausbeute der Grube
Ausbeutetaler 1710 HB, Clausthal (Heinrich Bonhorst). St. Andreas.
Die Jahreszahl in der Umschrift. 28,95 g. fast sehr schön,
Randfehler und Schrötlingsfehler
VI Ausbeute-Mariengroschen 1711 geändert aus 1710 ***, Clausthal.
Ausbeute der Grube St. Andreas. gutes sehr schön, kl. Zainende,
XXIIII Mariengroschen 1711 H X H, Zellerfeld. Wilder Mann. gutes
vorzüglich, min. Kratzer