Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888
2 silberne Whistmarken o.J. von J. Lorenz. ICH TRUMPFE und ICH
FORDERE. Je 25 mm; 4,44 und 5,26 g. beide vorzüglich/Stempelglanz,
schöne Patina
Silbermedaille v. Kullrich o.J. (1854) graviert 1895 von der Loge
Alfred zur ostfriesischen Union in Emden für Bruder B. Davids und
seine Gattin M. geb. Schmidt zur Silberhochzeit. 51 mm; 57,90 g.
vorzüglich, berieben
Silbermedaille v. Kullrich o.J. (1854) graviert 1885 von der Loge
Friedrich Wilhelm zum Eisernen Kreuz in Bonn für Bruder F. Nusch
und seine Gattin E. geb. Bieling zur Silberhochzeit. 51 mm; 56,48
g. vorzüglich, schöne Patina
Silbermedaille v. Kullrich o.J. (1854) graviert 1909 von der Loge
Tempel des Friedens in Stettin für Bruder F. Düker und seine Gattin
J. geb. Häusler zur Silberhochzeit. 51 mm; 59,81 g. sehr
schön/vorzüglich, Kratzer und Randfehler
93
Ausbeutetaler 1861 A. vorzüglich, min. berieben
AKS
116, 118
2 Stück: Krönungstaler 1861 A, Siegestaler 1871 A. gutes vorzüglich
und vorzüglich/Stempelglanz
93
Ausbeutetaler 1862 A. gutes vorzüglich, min. berieben und kl.
Randfehler
Ovale Zuckerdose mit Deckel. Patengeschenk des Udo Gebhard
Ferdinand von Alvensleben (1814-1879, Gutsbesitzer und Mitglied des
preuss. Herrenhauses) an sein Patenkind Eleonore von Plettenberg,
graviert den 19. Mai 1864. Silber 750/1000, Hersteller Humbert &
Sohn. 15 X 12 X 12 cm. 413,23 g. (inkl. Schlüssel). sehr schön Von
Alvensleben war Witwer der 1842 verstorbenen Elise Freiin von
Plettenberg
Große Bronzemedaille 1865 der Gebr. Wiener. 50 J. Vereinigung der
Rheinprovinz mit Preussen. Köpfe der Könige Friedrich Wilhelm
III./Friedrich Wilhelm IV./Wilhelm I. n.l./Rathaus v. Aachen. 70
mm. vorzüglich, kl. Randfehler und min. Kratzer
96
Vereinstaler 1866 A. fast Stempelglanz/Erstabschlag, min. berieben
sonst Prachtexemplar
98
Siegestaler 1866 A, Berlin. gutes sehr schön
99
Siegestaler 1871 A. Eingefasst in Silberuntersetzer 835/1000 von
Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. 84 mm; 57,04 g. sehr schön
99
Siegestaler 1871 A. vorzüglich/Stempelglanz