Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
Versilberter Messingjeton 1823. Vermählung des Kronprinzen
Friedrich Wilhelm mit Elisabeth Luise von Bayern. 34 mm. fast
vorzüglich
68
1/6 Taler 1842 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
74
Vereinsdoppeltaler 1846 A. gutes sehr schön, Randfehler, schöne
Patina
74
Vereinsdoppeltaler 1847 A. fast vorzüglich, schöne Patina, sehr
73
Taler 1848 A. sehr schön
68
1/6 Taler 1849 A. gutes vorzüglich
75
Ausbeutetaler 1852 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
81
Ausbeutetaler 1856 A. sehr schön, kl. Kratzer
82
Vereinsdoppeltaler 1856 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
84
Vereinstaler 1859 A, Berlin. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
85
Ausbeutetaler 1859 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser
Erhaltung
84
Vereinstaler 1860 A, Berlin. vorzüglich