Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825
Konventionstaler 1800. 27,78 g. gutes sehr schön, justiert, selten
AKS
5 Var
Konventionstaler 1802, Var. mit MAXIM. gutes sehr schön, min.
justiert, sehr selten
AKS
9 Var
Konventionstaler 1805, Pfalzbayern. Mit Rauten im heraldisch
rechten Wappenfeld (Bayern geht vor) und in der Randschrift EHEN
statt ZEHEN. gutes vorzüglich, nur min. justiert
AKS
20
3 Kreuzer 1805. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser
Erhaltung
14
Kronentaler 1816. vorzüglich, schöne Tönung
15
Gehenkelter Konventionstaler 1818. Charta Magna Bavariae. Rs.
graviert als "Verdienstorden I Classe 1846 - 1896. vorzüglich,
schöne Patina
15
Konventionstaler 1818. Charta Magna Bavariae.
vorzüglich/Stempelglanz
15
Konventionstaler 1818. Charta Magna Bavariae. vorzüglich,
Randfehler
15 vgl.
Konventionstaler PROBE 1818. Charta Magna Bavariae. Mit glattem
Rand. Erstabschlag/Polierte Platte, kl. Kratzer und etwas berieben,
15 vgl.
Rand. sehr schön/vorzüglich, Kratzer und berieben