Römisch Deutsches Reich, Wien, Stadt
Vernickelte Bronzemedaille 1883 von Anton Scharff. Auf die
Vollendung des neuen Rathauses in Wien. Unter Baldachin sitzende
Vindobona, rechts neben ihr der Baumeister Friedrich Schmidt mit
Bauzeichnung, links zwei Genien/Das Rathaus, darüber zwei Engel mit
österreichischem und Wiener Wappenschild. 72 mm. vorzüglich
Große Silbermedaille o.J. (grav. 1916) von Loos. Vereinigte
Gummiwarenfabriken Harburg - Wien, zum 25-jährigen Arbeitsjubiläum.
VEREINIGTE GUMMIWAARENFABRIKEN HARBURG - WIEN/VORMALS MENIER - J.
N. REITHOFFER, weibliche Personifikation mit Kranz und Schild
thront l./sechszeilige Widmungsinschrift und gravierte Widmung
HERRN / H. AUG. BÖYE / 1.4.1891- 1.4.1916, alles im Lorbeerkranz.
60,8 mm, 97,67 g. fast Stempelglanz, min. berieben