Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916
Vereinstaler 1861 A, Wien. sehr schön/vorzüglich
Kupfermedaille 1862 von Seidan, auf Albert Emanuel Edmund von
Graffenried, Hauptmann und Numismatiker, geboren in Bern
(1829-1881). 26 mm. vorzüglich
Vereinstaler 1863 A. Besseres Jahr. vorzüglich/Stempelglanz
Vereinstaler 1864 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag
Vereinstaler 1866 A, Kremnitz. prägefrisch/fast Stempelglanz
Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. gutes vorzüglich
Silbermedaille 1898 von Scharff. Kaiserjub.- und 5. Österr.
Bundesschiessen Wien. 37 mm; 24,95 g. vorzüglich, kl. Kratzer,
schöne Patina
Bronzeplakette 1908, von Szirmay. Auf die Zusammenkunft in
Schönbrunn mit Kaiser Wilhelm II., den Königen von Sachsen und
Württemberg, Georg Fürst von Schaumburg-Lippe, August Grossherzog
von Oldenburg u.a. Huldigungsszene mit leicht bekleideten
Damen/Namensliste. Wurzbach -. 51 x 70 mm. vorzüglich, mattiert,
sehr selten
5 Kronen 1908, Regierungsjubiläum. prägefrisch, schöne Patina
5 Kronen 1908, Regierungsjubiläum. prägefrisch, kl. Kratzer