Ausländische Münzen und Medaillen, Schweden, Lots
Schöne Sammlung von 96 meist Silbermünzen ab 1876 bis 1998, von 2
bis 200 Kronen (10 X). Dabei viele gute Jahrgänge (u.a. 12 X 2
Kronen vor 1900) und Erhaltungen. Im Album. Besichtigen
unterschiedlich erhalten
13.000 schwedische Kronen in Kursmünzen zu 9700 X 10 Kronen und
3300 X 5 Kronen. Alle beschädigt bzw. verschmutzt. Ca. 10,2 Kg.
Besichtigen
3 Medaillen: Oscar I. Silbermed. "1832" (spätere Prägung) von
Ahlborn, Regatta, 44 mm, 41,89 g; Carl XV. Bronzemed. 1868 von
Ahlborn, Ausst. Landwirtschaft Stockholm, 57 mm; Oscar II.
Bronzemed. 1887 von Lindberg, 400 Jahre Universität Upsala, 56 mm.
vorzüglich