Ausländische Münzen und Medaillen, Schweden, Karl IX. 1604-1611
Salvatortaler 1610, Stockholm. 29,40 g. sehr schön, gehenkelt, kl.
Schrötlingsfehler
Ausländische Münzen und Medaillen, Schweden, Carl XV., 1859-1872
Silbermedaille 1866 von Ericsson, a.d. allgem. Industrieausst. in
Stockholm. 58 mm; 91,55 g. Randwidmung C.G. LUNDBORG KLASS VIII.
vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler, schöne Patina
Ausländische Münzen und Medaillen, Schweden, Oskar II., 1872-1907
2 Stück: 10 Öre 1876, und 25 Öre 1877. vorzüglich und fast
vorzüglich
2 Kronen 1898 EB. prägefrisch/fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit
feiner Tönung
Ausländische Münzen und Medaillen, Schweden, Gustav V., 1907-1950
Tragbare Silbermedaille o.J. von Lindberg. Preis für Pferdezucht.
43 mm; 39,27 g. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Ausländische Münzen und Medaillen, Schweden, Lots
Schöne Sammlung von 96 meist Silbermünzen ab 1876 bis 1998, von 2
bis 200 Kronen (10 X). Dabei viele gute Jahrgänge (u.a. 12 X 2
Kronen vor 1900) und Erhaltungen. Im Album. Besichtigen
unterschiedlich erhalten
13.000 schwedische Kronen in Kursmünzen zu 9700 X 10 Kronen und
3300 X 5 Kronen. Alle beschädigt bzw. verschmutzt. Ca. 10,2 Kg.
Besichtigen
3 Medaillen: Oscar I. Silbermed. "1832" (spätere Prägung) von
Ahlborn, Regatta, 44 mm, 41,89 g; Carl XV. Bronzemed. 1868 von
Ahlborn, Ausst. Landwirtschaft Stockholm, 57 mm; Oscar II.
Bronzemed. 1887 von Lindberg, 400 Jahre Universität Upsala, 56 mm.
vorzüglich