Ausländische Münzen und Medaillen, Italien-Toskana, Cosimo III., 1670-1723
Bronzegussmedaille o.J. (ggf. Giovanni Zanobo Weber). Auf den
Ordensgeneral der Jesuiten Lorenzo Ricci (1703-1775). Büste in
Ordensgewand n.r., umher incuse Schrift/Schiff in Seenot, links
Feuer, das vom Himmel gelöscht wird, rechts gebrochene Blume. 74,00
mm. vorzüglicher alter, fein ziselierter Guss Ricci gehörte schon
in jungen Jahren dem Jesuitenorden an. 1758 wurde er zum 18.
Ordensgeneral gewählt. Papst Clemens XIV löste aus politischen
Gründen 1773 den Jesuitenorden auf. Ricci wurde gefangen genommen.
Erst unter dem neuen Papst Pius VI konnte er die Engelsburg
verlassen und kehrte 1775 nnach Florenz zurück, wo er starb.
Exemplar Rauch/Wien Auktion Sommer 2011 Los 5329