Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Lots
2 Schuber mit 50 Münzen, Charles II. bis George VI. Farthing bis
Crown. U.a. Halfpenny 169?, Penny 1831, 1855, 1858, Halfcrown 1887,
1921, 1928, Doubleflorin 1890, Crown 1819 LIX und LX, 1822, 1847,
1889, 1935 Reg.-Jub., usw. Besichtigen. unterschiedlich erhalten
Kl. Typensammlung Shillings, 9 Stück: William III. 1696 N, Anne
1711, George I. 1723 SSC, George II. young head 1737 roses &
plumes, old head 1750, George III. 1787 und 1816, George IV. 1826
und Victoria 1866. unterschiedlich erhalten
3 Silbermedaillen: 1706 von Croker, Schlacht bei Ramillies, 35 mm,
15,49 g.; 1714 von Croker, Krönung George I., 35 mm; 15,69 g.
(gehenkelt, vergoldet, gestichelt); 1815 von Loos, Blücher und
Wellington, 37 mm, 13,86 g. fast sehr schön, mit Fehlern
3 X 1 Crown: 1845, 1890 und 1896. alle fast sehr schön, Randfehler,
schöne Patina
10 Münzen des 17.-19. Jh. Shilling 1696, Halfcrown 1820, 1835,
Crown 1889, etc. schön bis sehr schön
2 Stück: "Spade Guinea 1770" Messingjeton und Messingmedaille o.J.
(1820) Krönung George IV., 20 mm. sehr schön/vorzüglich und
vorzüglich/Stempelglanz
2 Zinnmedaillen: 1830 Tod George IV., 45 mm; 1837 Tod William IV.,
58 mm. beide vorzüglich/Stempelglanz
2 Stück: Middlesex Farthingtoken o.J. COMMERCE PROTECTED und
Alu-Jeton in Größe der Hongkong/Straits Settlements 20 Cents
Münzen, Vorderseite ähnlich wie die Münze (Kopfbild Victoria),
Rückseite wie die Rückseiten der türkischen 5 Quirsh AH 1293
(1876). beide sehr schön/vorzüglich
2 Silbermünzen: Henry III. Longcross-Penny und Elizabeth I. Groat
o.J. beide fast sehr schön, Letzterer kl. Randausbruch