Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Ludwig XV., 1715-1774
2 Stück: Ecu 1726 A, Paris und 1733 Q, Perpignan. beide schön
Bronzemedaille 1729 von J. du Vivier. Gründung des
St.-Michael-Ordens. 41 mm. vorzüglich
5 versch. Kupferjetons aus den Jahren 1729, 1735, 1737 (2 versch.),
1742. Je 29 mm. sehr schön und besser
Gravierte Silbermedaille 1771. "La vertu est toujours suivie
outravait et fuit notre Bonheur Donne par Bt. Dunant ce 4e. Aoust
1771". 35 mm; 13,00 g. vorzüglich, Öse entfernt