Ausländische Münzen und Medaillen, Belgien-Antwerpen, Stadt
10 Cent unter Napoleon (nach Kapitulation) 1814 W. NGC-Blister
Grading AU DETAILS obv. corrosion
Ausländische Münzen und Medaillen, Bulgarien, Lots
6 X 25 Leva Silbergedenkmünzen zu Olympiaden aus 1987 bis 1990. 2 X
Abfahrtsläufer 1987 (KM 160), Zweier-Kanadier 1989 (KM 189),
Eispaarlauf 1989 (KM 190), zwei Skilangläufer 1990 (KM 195) und
3rei Marathonläufer 1990 (KM 196). In Kapseln. Polierte Platte
Ausländische Münzen und Medaillen, Chile, Republik, seit 1818
Kupfermarke zu 20 Centavos o.J. der Mine Poderosa. 28 mm. sehr
schön/vorzüglich, kl. Randfehler
Ausländische Münzen und Medaillen, Dänemark, Christian IX., 1863-1906
Zinnmedaille 1888 v. Schmahlfeld u. Christesen, a.d. Nord.
Industrie- & Landw. Ausstellung in Koppenhagen. Gebäude/Allegorien.
53 mm vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Karl VI., 1380-1422
Kupferjeton in der Art der Deniers Tournoises. 20 mm. sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Ludwig XIV., 1643-1715
Kupfermarke zu 8 Sols 1710 des Kirchspiels Ave Maria von Amiens. 27
mm. fast vorzüglich
Bronzemedaille 1715 von Bernard, auf die Beharrlichkeit des Königs.
41 mm. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Ludwig XVI., 1774-1793
Ecu aux branches d`olivier 1785 K, Bordeaux. sehr schön
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Napoleon I., 1804-1814, 1815
Silbermedaille AN VII = 1798, von Brenet. Schlacht um Unterägypten.
26 mm; 10,58 g. Spätere Prägung der Pariser Münze von den
Originalstempeln. vorzüglich, kl. Kratzer, Rand etwas überarbeitet,
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Charles X., 1824-1830
Bronzemedaille 1825 von Dubois, a.d. Münzbesuch der Herzogin
Caroline von Berry, Prinzessin von Neapel und Sizilien. 42 mm.
vorzüglich/Stempelglanz
Silbermedaille 1825 von Gayrard, a.d. Krönung in Reims. 51 mm;
74,46 g. vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
Bronzemedaille 1829. Allg. französ. Ges. für Statistik in
Marseille. 51 mm. vorzüglich, kl. Randfehler und Flecken
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Louis Philippe I., 1830-1848
Kupfermedaille 1830 von Bovy. A.s. Inthronisation. 41 mm.
vorzüglich
Bronzemedaille 1833 von Rogat nach David. A.d. Staatsmann Antoine
Jacques Claude Joseph Boulay de la Meurthe (1761-1840). 50 mm.
vorzüglich, kl. Randfehler
Bronzemedaille 1842 von Caque. Einführung der Schulpflicht in allen
Kommunen Frankreichs 1833. 51 mm. vorzüglich/Stempelglanz
Große galvanoplastische Kupfermedaille 1842 von Bovy. Gesetz zur
Errichtung der Eisenbahnen. 112 mm. vorzüglich, Randschäden
Essai in Bronze der Genfer-Münze in 1/2 Franc-Größe o.J. (1843).
1,91 g. V.G. 2945. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Bronzemedaille 1844 von Rogat. Tod des Bankiers Jaques Lafitte
(1767-1844), vorzüglich, etwas fleckig
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Zweite Republik, 1848-1852
Versilberte Kupfermedaille 1848 a.d. "Volksrepräsentanten" Louis
Charles Napoleon Bonaparte (den späteren Kaiser Napoleon III.). 24
mm. vorzüglich
Bronzemedaille 1849 von Bovy. Nationale Ausst. für Produkte aus
Industrie, Landwirtschaft und Manufakturen. 57 mm. gutes vorzüglich
Essai de Bronze zu 1 Centime 1851. 1,52 g. V.G. - (vgl. 3296, 2
Centimes). sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Essai de Bronze zu 2 Centime 1851. 2,33 g. V.G. - (vgl. 3296). sehr
schön/vorzüglich, sehr selten
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Dritte Republik, 1870-1940
Versilberte Bronzemedaille o.J. von Rivet. Schulprämie der Stadt
Toulouse. 50 mm. vorzüglich
Bronzemedaille 1870/1871 von Degeorge, im Auftrag des
Kriegsministeriums auf den erfolgreichen Einsatz von
Luftverbindungswegen im Kriegsfalle. Auf einer Lafette sitzende
Lutetia empfängt eine eintreffende Brieftaube, in der Ferne am
Himmel ein entschwebender (Nachrichten-) Ballon; im Abschnitt PARIS
/ 1870-1871/Taubenschlag ohne Dach auf einer Festungsanlage wird
von Brieftauben angeflogen, leeres Gravurschild. Randpunzen Bronze
und Füllhorn. 65 mm gutes vorzüglich
Silbermedaille 1880 von Chaplain. A.d. 18 Handelsmänner in Lyon. 37
mm; 21,33 g. vorzüglich