Afrika
Äthiopien: 9 Leder-Amulette aus dem Oromo-Gebiet
Afrika
Burkina Faso/Ghana/Elfenbeinküste: 2 Steinreifen vom Stamm der
Lobi. Durchmesser 110 und 105 mm. Einer alt-repariert
Afrika
Burkina Faso: Bronze-Reiter vom Stamm der Senufo. 65 X 43 X 23 mm
Afrika
Burkina Faso: Bronze-Reiter vom Stamm der Senufo. 80 X 60 X 17 mm
Afrika
Eiserne Schmiedefigur eines Sklaven in Ketten. Höhe 176 mm. rostig
Afrika
Elfenbeinküste: Hölzerne Reiterfigur, "sogen. Syonfolo" des Stammes
der Senufo. Auf Holzplatte gesetzt, Gesamthöhe 53,5 cm
Afrika
Gabun: Helmmaske, sogen. "Ngontang" der Fang-Stämme (Bulu, Ntumu,
Betsi und Kwele). Holz, Leder und Kaolin. Höhe 36 cm. Vgl. PERROIS,
L. Ancestral Art of Gabon, Abb. 36 und ROBBINS/NOOTER African Art
in American Collections, Abb. 865. sehr selten
Afrika
Ghana/Ashanti: 4 Messing-Akan-Goldstaubgewichte, diverse Formen.
16./17. Jh. meist sehr schön
Afrika
Ghana/Ashanti: 6 quaderförmige Messing-Akan-Goldstaubgewichte,
teils mit Swastika. 16./17. Jh. meist sehr schön
Afrika
Ghana: Bronzefigur aus dem Volta-Becken in stark abstrakter
Vogelform. Länge 21 cm, Höhe 12,5 cm
Afrika
Ghana: Sogen. "Kuduo" der Akan. Bronzegefäß mit Deckel und
Gitterfuß. Höhe 12 cm. Zur Aufbewahrung von Goldstaubgewichten
Afrika
Ghana: Sogenanntes "Forowa" der Akan. Bronzene Deckeldose für
Familiendinge mit Darstellungen von Familienmitgliedern und dem
Sankova-Vogel. Höhe 24 cm. Deckel beschädigt
Afrika
Kamerun: Zeremonial-Helmmaske des Bamoun-Volkes. Höhe 28 cm
Afrika
Kongo: 3 Tonfiguren in abstrakten Formen von Kuh-Darstellungen.
Längen 25, 20 und 21 cm
Afrika
Mali: eiserne Reiterfigur des Bambara-Stammes. Höhe 253 mm