Römische Münzen, Kaiserzeit, Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr
Denar 11/10 v. Chr. Lugdunum. Belorb. Kopf n.r. AVGVSTVS DIVI
F/Bulle mit gesenktem Kopf in Angriffstellung, (im Abschnitt IMP
XII). 3,73 g. sehr schön/vorzüglich Exemplar Rauch Auktion 112, Nr.
804
Denar 2/14, Lugdunum. Belorb. Kopf r./Gaius und Lucius Caesar mit
zwei Schilden, zwei Speeren, Augurenstab und Lituus. 3,55 g. fast
sehr schön
Denar 19 v. Chr. Mzm. P. Petronius Turpilianus. III VIR
TVRPILIANVS. Kopf des Liber r./ CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE.
Knieender Parther hält Standarte. 3,83 g. sehr schön, Bankmarke
Denar 19/18 v. Chr., spanische Münstätte. CAESAR AVGVSTVS. Kopf
l./SPQR CL V auf Schild. 3,96 g. sehr schön/vorzüglich, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Tiberius 14-37
Denar 14/37, Lugdunum. Belorb. Kopf r./PONTIF MAXIM. Livia sitzt
r., hält Zepter und Zweig. 3,48 g. fast vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Galba 68-69
Sesterz Oktober 68. Belorb. Brb. l./CONCORD AVG S C. Pax sitzt l.
25,01 g. schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Domitian, 81-96
Dupondius COS XI = 85. Brb. mit Strahlenbinde r./ANNONA AVG SC.
Sitzende Annona und Kind, dahinter Prora. 10,30 g. sehr schön,
etwas korrodiert
Römische Münzen, Kaiserzeit, Trajan, 98-117
As 103/111. Bel. halbdrap. Brb. r./SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Dacia
auf Waffenhaufen, links Trophäe. 10,62 g. fast sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Antoninus Pius, 138-161
Sesterz 140/144. Belorb. Kopf r./TR POT COS III SC. Lupa mit
Romulus und Remus. In GOLD-Fassung 585/1000 als Anhänger
gearbeitet. 31,45 g. fast sehr schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Marcus Aurelius, 161-180
Denar TR P XVI = 162. Barhäuptiger Kopf r./CONCORD AVG TRP XVI COS
III. Concordia thront l. 3,23 g. gutes vorzüglich, schöne Patina
Sesterz TRP XXIII = 168. Belorb. Brb. r./ TR POT XXIII IMP V COS
III SC. Moneta thront l. 26,45 g. sehr schön/vorzüglich
Sesterz 172/173. Bel., drap. Brb. r./RELIG AVG SC. Mercur-Tempel.
22,52 g. sehr schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Pescennius Niger
Denar 193, Antiochia. Bel. Kopf r./INVICTO IMPERA. Tropaeum. 2,68
g. sehr schön/vorzüglich, sehr selten Exemplar NAC Auktion 106
(2018), Nr. 1580
Römische Münzen, Kaiserzeit, Pertinax 193
Denar 193. Belorb. Kopf r./OPIDIVIN TRP COS II. Ops thront l. 3,01
g. sehr schön/vorzüglich, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Clodius Albinus, 193-197
Denar 193/195. Kopf r./PROVID AVG COS. Providentia steht l., zu
Füssen Globus. 3,24 g. sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Septimius Severus, 193-211
3 Denare: Victoria, Jupiter und Adventus. schön/sehr schön bis sehr
schön/vorzüglich
Denar 200. Bel.Kopf r./PM TRP VIII COS II PP. Victoria fliegt n.
l., links Schild. 3,50 g. vorzüglich, Prägeschwäche
Denar, posthum 211/217. DIVO SEVERO PIO. Kopf r./CONSECRATIO. Adler
auf Globus. 2,97 g. gutes sehr schön
Caracalla, 196-217
Denar 215. Bel. Kopf r./PM TRP XVIII COS IIII PP. Apollo steht im
langen Gewand l., hält Zweig und Langzepter. 3,50 g.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
Römische Münzen, Kaiserzeit, Elagabalus, 218-222
4 Denare: Providentia Deorum (2 Var.), Annona, Fortuna. sehr schön
bis sehr schön/vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Severus Alexander, 222-235
3 Denare: Aequitas, Libertas und Jupiter. sehr schön bis vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax, 235-238
5 Sesterzen: Salus, Victoria Germanica, Fides Militum, Providentia,
Pax. meist schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Gordianus III. Pius, 238-244
5 Münzen: As, Sesterz, 3 versch. Antoniniane. schön bis sehr schön
5 Sesterzen: Fortuna Redux, Mars, Pax, usw. schön bis sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Trajan Decius, 249-251
Antoninian 250 auf Divus Trajanus. DIVO TRAIANO. Kopf des
vergöttlichten Trajan mit Strahlenb./CONSECRATIO. Altar. 3,12 g.
Rand abgekantet, sonst sehr schön/vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Valerianus II. Caesar, 253-255
Antoninian 253/255. Drap. Büste mit Strahlenkrone n.r./IOVI
CRESCENTI. Jupiter sitzt auf amalthäischer Ziege. sehr schön,
Prägeschwäche
Römische Münzen, Kaiserzeit, Aurelianus, 270-275
12 div. Antoniniane. U.a. gemeinsam mit Vabalathus. meist sehr
Römische Münzen, Kaiserzeit, Diocletianus, 284-305
15 div. Antoniniane. schön bis sehr schön
Follis, als Senior Augustus, 307, London. Belorb., gepanzertes Brb.
r./QVIES AVGG PLN. Quies steht l. 5,77 g. sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Maxentius, 306-312
Follis, Anfang 310, Ostia. Gut sichtbar überprägt auf einem
Consecrations-Follis seines Sohnes Romulus (Ende 309), dadurch
entstand eine kuriose Legende: IMP C MAXE O NVBIS CONS. Belorb.
Kopf des Maxentius r./MEMORIAE AVG N MOSTT. Die Dioskuren mit ihren
Pferden, oben nochmals MOSTT (von der Untermünze, Teile der
Darstellung des Grabmals noch erkennbar). sehr schön/vorzüglich,
äußerst seltenes Kuriosum, in dieser Form wohl Unikum
Römische Münzen, Kaiserzeit, Hannibalianus 335-337
Follis 335/337, Constantinopel. gutes sehr schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Magnentius, 350-353
2 Stück: Maiorina und Doppelmaiorina (mit Christogramm), beide
Mzst. Amiens. sehr schön und schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Valentinianus I., 364-375
Siliqua 364/367, Rom. Drap., diad. Brb. r./VRBS ROMA RP. Roma
thront l. mit Victoriola. 2,18 g. vorzüglich/Stempelglanz, schöne
Patina