Altgriechische Münzen, Mauretanien, Königreich, Juba II., -25-23
Denar 11/23 n. Chr. REX IVBA. Diad. Kopf r./BA-CIΛIC-CA KΛEOΠATPA.
Kopfbedeckung der Isis, darüber Ähren und Früchte, rechts Sistrum.
2,84 g. vorzüglich, schöne Patina, selten