CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Wilhelm I. 1815-1840
Tragbare achteckige Bronzemedaille 1830 für Einsatz in Java gegen
Dipo Negoro. 29 mm. vorzüglich, selten
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Wilhelm III., 1849-1890
Mokko. Eine sanduhrförmige Bronzetrommel des 19. Jh. die als
Zahlungsmittel diente. Höhe 57,5 cm. kl. Randschaden am Fuss
Zahlungsmittel diente. Höhe 46,5 cm. kl. Reparatur im "Fell"
Bronzemedaille 1878 von Wiener, Brüssel. 100 Jahre Gesellschaft für
Kunst und Wissenschaft Batavia. 60 mm. sehr schön/vorzüglich,
Kratzer und Randfehler
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Wilhelmina I., 1890-1948
Bronzemedaille 1895 von Beeger. Jub. der niederl.
Dampfschifffahrtsges. im Dienst in Niederl. Indien und am
Suezkanal. 60 mm. sehr schön/vorzüglich, Randfehler, Stiftloch im
Rand
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Lots
5 Plantagentokens: Unternehmung Tandjong Alam 20 Cents 1891,
Goerach Batoe 10 Cents 1890, Poeloe Radja Dollar 1890, Tanah Radja
Dollar 1890, Hessa Dollar 1890. meist sehr schön