CHINA und Südostasien, Myanmar (Burma), Königreich Dvaravati 550-1050
Unit o.J. Schnecke. 8,00 g. sehr schön, am Rand korrodiert
CHINA und Südostasien, Myanmar (Burma), Königreich Pegu (Hantawadi), 1346-1774
Schatulle mit 127 Bleimünzen, Motiv Hantha-Vogel. gering erhalten
bis sehr schön
CHINA und Südostasien, Myanmar (Burma), Pagan 1846-1853
Kyat CS 1214 = 1852 Pfau. sehr schön
Kyat CS 1214 = 1852 Pfau. gutes sehr schön, schöne Patina
Mindon Min, 1853-1878
Kupfer 1/4 Pe CS 1227 = 1866. gutes sehr schön
CHINA und Südostasien, Myanmar (Burma), Opiumgewichte
Sammlung bronzener Opiumgewichte, 35 Stück: 10 Ex. in Pfau-Form
(6,72 bis 482,48 g), 8 Ex. "Hantha", 5 Ex. Hase, 8 Ex. steigendes
Pferd (8,34 bis 643,89 g), 1 Ex. Pferd (70,44 g), 3 Ex.
Naga-Schlange. 184,48 bis 437,55 g). Teils selten, einige nicht bei
Mitchiner und Köhler-Osbahr, dafür teils wohl
Touristen-Anfertigungen des 20. Jh
Satz von 5 Bronze-Hanthagewichten von 32,39 bis 313,50 g. Dazu ein
Elefanten-Gewicht, 64,52 g, 2 nepalesische Bronze-Stempel und eine
Bronzemanille von Heaton in Birmingham
3 Bronze-Hanthagewichte. Zusammen 51,49 g. sehr schön
5 Bronze-Gewichte. Ente, Widder, Fisch, etc. Zusammen 131,92 g.
sehr schön
5 Bronze-Gewichte. Affe, Schlange, Ente, etc. Zusammen 70,36 g.
sehr schön
6 Bronze-Hanthagewichte. Zusammen 198,22 g. sehr schön
7 Bronze-Hanthagewichte. Zusammen 52,80 g. sehr schön
7 Bronze-Hanthagewichte. Zusammen 71,81 g. sehr schön
Bronze-Tiergewicht in Gestalt eines Fabel-Löwen ("Toe"), vor 1885.
Quadratischer Fuß. 1496,16 g (= ca. 100 Tikals). sehr schön, selten
in diesem Gewicht
Sammlung von 17 Bronze-Tiergewichten vor 1885. 3,68 bis 314,50 g.
Teils selten. Besichtigen. sehr schön