Weimarer Republik, Lots
Schöne Sammlung von 39 Münzen. U.a. 3 RM Kurs 1931 A, 5 RM Eichbaum
1927 D, 3 und 5 RM Rheinlande, 3 RM Lübeck, Bremerhaven,
Nordhausen, Tübingen, Marburg, Dürer, Naumburg, Dinkelsbühl,
Lessing, Waldeck, Meissen, Schwurhand, Zeppelin, Vogelweide,
Rheinstrom, Magedeburg, Stein und Goethe. Besichtigen. sehr schön
bis vorzüglich, teils kl. Fehler
Weimarer Republik, Lots
3 Gedenkmünzen: 3 RM Rheinlande 1925 A, Schwurhand 1929 A,
Rheinstrom 1930 J. alle vorzüglich/Stempelglanz, einmal kl.
Randfehler
Weimarer Republik, Lots
2 Gedenkmünzen zu 3 RM: Rheinlande 1925 F und Schwurhand 1929 A.
vorzüglich und vorzüglich/Stempelglanz
365
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939
1939 B. gutes vorzüglich
354
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939
1939 G. gutes vorzüglich
366
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939
4 X 2 Mark Hindenburg: 1936 D, E, G, J. Kompletter Jahrgang. sehr
schön bis gutes vorzüglich
352
2 Reichsmark Luther
1933 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
353
5 Reichsmark Luther
1933 A. Geringe Auflage. Polierte Platte, Prachtexemplar
352, 353
5 Reichsmark Luther
2 Stück: 2 Mark und 5 Mark 1933 D. beide sehr schön/vorzüglich
353
5 Reichsmark Luther
1933 D. fast Stempelglanz
353
5 Reichsmark Luther
1933 F. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
352, 353
5 Reichsmark Luther
2 Stück: 2 Mark 1933 F und 5 Mark 1933 A. gutes vorzüglich und
gutes sehr schön, kl. Kratzer
353
5 Reichsmark Luther
1933 J. sehr schön
358
2 Reichsmark Schiller
1934 F. vorzüglich/Stempelglanz
358, 359
5 Reichsmark Schiller
2 Stück: 2 und 5 Mark 1934 F. beide gutes vorzüglich
358, 359
5 Reichsmark Schiller
2 Stück: 2 und 5 Mark 1934 F. beide sehr schön/vorzüglich
359
5 Reichsmark Schiller
359
5 Reichsmark Schiller
1934 F. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
356
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934
1934 F. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
Lots
Komplettsammlung aller Ausgaben nach Typen und Jahren von 1933 bis
1945, von 1 Pfg. bis 5 Mark. Dabei auch die Gedenkstücke zu jew. 2
und 5 Mark Luther, Schiller und Garnisonskirche m. D. Auch der
1936er Jahrgang v. J. 366 vorhanden. J. 352 bis 372 komplett, pro
Jahr eine Münze. Insg. 69 verschiedene Münzen. unterschiedlich
erhalten
Lots
2 Lindner-Schuber mit 64 Münzen: 40 X 5 Mark Hindenburg und Kirche
(J. 360/357), 12 X 5 Mark m. Hk. (J. 367), 10 X 2 Mark (J. 366) und
2 X 4 Pfennig Weimar (J. 315). meist sehr schön
Lots
44 Silbermünzen: 27 X 5 und 17 X 2 Mark aus 1934 bis 1939. Nur
ausgesuchte Stücke in guter Qualität. Dabei bessere wie 5 X 2 und 3
X 5 Mark Garnisonk. m. D., 5 Mark 1939 J, etc. Im Lindner-Schuber.
Besichtigen vorzüglich/Stempelglanz bis Stempelglanz, teils schöne
Patina
Lots
Albumseite mit 20 Silbermünzen aus 1933/1934. 6 X 2 RM Luther, 5 RM
Luther 1933 D (fast St), 1 X 2 RM Schiller 1934, 4 X 2 RM
Garnisonskirche, 8 X 5 RM Garnisonskirche m. Datum. meist sehr
618
Reichskreditkassen
5 Pfennig 1940 F. vorzüglich, selten
L 3b
Ghetto Litzmannstadt
5 Mark Quittung 1943, Aluminium. Mit Kurz-Expertise Franquinet (im
Gutachten wird die Jaegernr. fälschlicherweise mit L3a angegeben)
gutes sehr schön
381a
Münzen der Bundesrepublik Deutschland, Kursmünzen, 2 Pfennig, Kupfer 1950-1969
1967 G, magnetisch/plattiert. Polierte Platte, leichte Patina, sehr
377, 378
5 Pfennig, messingfarben, 1949-2001
2 Stück: 5 und 10 Pf. 1949 D. Auflage nach Winter je nur 250 Ex.
Polierte Platte, leichte Patina, selten
379
Münzen der Bundesrepublik Deutschland, Kursmünzen, 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001
1949 D Polierte Platte, selten
379
1950 G, Bank Deutscher Länder. fast Stempelglanz
379
1950 G, Bank Deutscher Länder. vorzüglich