143 c
Briefmarken, Deutschland, Deutsches Reich
20 Pf. Freimarke 1920, gestempelt in der Farbe ,,c". Kurzbefund
Tworek BPP>einwandfrei<. Mi. 130,-€
151 Y
1 1/4 M. Germania 1920, gestempelt, Vierpaß-Wasserzeichen ,,Y".
Fotoattest Bechthold BPP >einwandfrei<
MHB 6-9
Germania und Ziffern 1921, vier postfrische Markenheftchenbogen in
postfrischer Erhaltung, teils ungefaltet bzw. gefaltet, wenige
Antrennungen, HAN, insgesamt noch gute Erhaltung. Mi. 5.100,-€
154 I b
1.60 M auf 5 (Pf.) Freimarken 1921, Farbe ,,b" (dunkelbraun),
sauber gestempelt ,,FREIBURG/22.11.21.", Aufdruck mattglänzend.
Fotoattest Winkler BPP >einwandfrei<. Mi. 550,-€
154 II b
1.60 M auf 5 (Pf.) Freimarken 1921, stumpfer Aufdruck (II b),
sauber entwertet in ,,ZWENKAU 23.12.21 5-6 N". Fotoattest Tworek
BPP >einwandfrei<. Mi. 2.000,-€
154 II b P OR
1.60 M. auf 5 Pf. Freimarke 1921, sauber in postfrischer Erhaltung
aus der linken oberen Bogenecke, stumpfer Aufdruck, kl. Bug oben,
sonst tadellos, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP. Mi. 4.000,-€
159 b
10 Pf. Freimarke 1921, schwarzoliv, sauber gestempelt ,,NAUMBURG",
tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP und Fotobefund R. Borek. Mi.
350,-€
177-179
5 Pf. - 15 Pf. Ziffern 1921, drei gestempelte Werte mit
Wasserzeichen 2 (Waffeln), jeder Wert geprüft Peschl und Infla. Mi.
780,-€
177-196
5 Pf. - 20 M. Freimarken 1921, kompletter Satz in gestempelter
Luxuserhaltung, dabei alle zusätzlichen Farben, Nr. 177-179
Kurzbefund Fleiner BPP >einwandfrei<, Nr. 181 Fotobefund
Tworek BPP >einwandfrei<, Nr. 187 b+c geprüft, Nr. 188
Kurzbefund Tworek BPP >einwandfrei<, Nr. 190 geprüft Winkler
BPP und Nr. 194 b+c ebenfalls geprüft. Mi. 1.800,-€
189 U
150 Pf. Freimarke 1921, postfrische Luxuserhaltung, ungezähnt,
Wasserzeichen 2, signiert Sellshopp. Mi. 150,-€
199 b, 200 b, 203 b
1 1/4, 2 M. und 10 M. Gewerbeschau 1922, drei gestempelte Werte in
feinster Erhaltung, alle in der besseren Farbe ,,b", Nr. 199 b
Kurzbefund Winkler BPP >einwandfrei<, Nr. 200 b und 203 b
geprüft Oechsner/Winkler BPP. Mi. 690,-€
209 Y
50 M. Freimarke (Posthorn) 1922, sauber gestempelt mit
Vierpass-Wasserzeichen ,,Y", bestens geprüft Peschl/Infla. Mi.
1.100,-€
216 b
2 M. Holztaube 1922, sauber gestempelt auf Briefstück, bessere
Farbe ,,b" (rot/grau). Fotobefund Weinbuch BPP >einwandfrei<.
Mi. 350,-€
244 c
40 M. Freimarke (Arbeiter) 1922, Farbe ,,c" (dunkelgelblichgrün,
grünlicholiv), gestempelt. Fotoattest Fleiner BPP
>einwandfrei<. Mi. 2.000,-€
255 U
4000 M. Freimarken 1922, ungezähnt in postfrischer Luxuserhaltung
mit linkem Seitenrand
309 A P a Y
2 Mio auf 200 M. Freimarke 1923, sauber gestempelt in
Luxuserhaltung, sehr gut gezähnt, liegendes Wasserzeichen ,,Y",
tiefst geprüft Oechsner BPP und Infla. Mi. 450,-€
319 A W b
20 Millionen 1923, sauber gestempelt ,,PADERBORN / 4.11.23", Farbe
,,schwarzblau", zeitgerecht. Fotoattest Winkler BPP >Die Marke
ist gut gezähnt und einwandfrei<. Mi. 2.200,-€