Medaillen, Medailleure, Goetz, Karl
Zinnmedaille o.J.(1938) auf Karl den Großen. 36 mm; 19,56 g. fast
vorzüglich, selten
Zinkmedaille 1939 Reichsprotektorat über Böhmen und Mähren. 36 mm,
18,96 g. sehr schön/vorzüglich, min. korrodiert, selten
Weißmetallmedaille 1939 auf den 75. Geburtstag Richard
Strauss/Salome, 36 mm; 18,85 g. vorzüglich, sehr selten
Zinkmedaille 1939 a. Vizeadmiral v. Reuter u. d. Selbstversenkung
in Scapa Flow. Brb. n.l./Untergang. 36 mm sehr schön, leicht
korrodiert
Bronzemedaille 1940 auf Adolf Hitler. Kopf n.l./Junger Zweig aus
altem Stamm, dah. Hakenkreuz. 58 mm. sehr schön/vorzüglich,
Oberfläche etw. korrodiert
Bronzegussmedaille 1944. Bombardierung Augsburgs. 100 mm.
vorzüglich, selten
Medaillen, Medailleure, Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945
Silber-Prämienmedaille o.J. (1926). Dt.
Braunkohlen-Industrie-Verein, Dank f. 25 Dienstjahre im Bergbau. 50
mm, 41,36 g. vorzüglich, mattiert
5 Medaillen: Silber und Bronze 1927 Hindenburg, Silber 1929
Lessing, 1930 Schiller und 1931 Bismarck. Jeweils 36 mm. alle
prägefrisch, mattiert
Silbermedaille 1928. Albrecht Dürer. 38 mm; 19,62 g. Aufl. 192
Exemplare. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne Patina
2 Stück: Silber- und Bronzemedaille 1929. Gotthold Ephraim Lessing.
45 mm; Silber 35,33 g. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne
Patina
AFA
232
2 Stück: Silber- und Bronzemedaille 1929. Hugo Eckener und Graf
Zeppelin. Je 55 mm; Silber 42,98 g. Aufl. 129 Ex., Bronze Aufl. nur
98 Exemplare. beide prägefrisch, mattiert
Silbermedaille 1931, Bismarck. 50 mm; 39,96 g. Aufl. nur 64
Exemplare. In dieser Größe selten. vorzüglich/Stempelglanz,
mattiert, schöne Patina
Silbermedaille 1933, Richard Wagner. 38 mm; 19,98 g.
vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne Patina
Silbermedaille 1935, Johann Sebastian Bach. 60 mm; 63,85 g. Aufl.
nur 7 Exemplare. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne Patina,
äußerst selten
Medaillen, Medailleure, Moshage, Heinrich, 1890-1968
2 Stück: versilberte und vergoldete Bronzemedaille o.J. Für
langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft. Je 81
mm, je im Originaletui. prägefrisch
Medaillen, Medailleure, Müller-Rodin, Hanno, 1907-1987
Rechteckige Bronzegußplakette o.J. nach seinem Holzmodell. 2
Löwinnen. 24 X 32 cm. vorzüglich
Medaillen, Medailleure, Nuss, Fritz, 1907-1999
Bronzegussplakette 1975. 25 Jahre Deutscher Sportbund. 90 X 87 mm.
gussfrisch