12
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I., 1806-1827
Konventionstaler 1812 SGH, mit Napoleonrand. sehr schön
zu 22
Konventionstaler 1813 SGH, Dresden. Mit 2 X römischer I in
Jahreszahl. 27,96 g. vorzüglich, justiert
Ausbeutemedaille zu 3 Talern 1818 von Stadelmann und Krüger. Auf
das 50 jährige Regierungsjubiläum und die fünfzig Jahre währende
Ausbeute der Grube Himmelfürst-Fundgrube in Hinter Erbisdorf. Kopf
des Königs nach rechts/Grubenlandschaft. Auflage nur 700 Ex. 62 mm,
80,53 g. sehr schön/vorzüglich, korrodiert
30
Konventionstaler 1821 IGS, Dresden. Seltenes Jahr.
vorzüglich/Stempelglanz, nur min justiert
60
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Anton, 1827-1836
Konventionstaler 1829 S. vorzüglich
60
Konventionstaler 1829 S. gutes sehr schön
60
Konventionstaler 1832 S. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag,
min. berieben
60
Konventionstaler 1834 G. gutes vorzüglich, schöne Patina
94
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II., 1836-1854
Sterbetaler 1854. vorzüglich, schöne Patina
99
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Johann, 1854-1873
Münzbesuchstaler 1855 F. Auflage: 5250 Ex. fast Stempelglanz,
Prachtexemplar, leichte Patina
115
Ausbeutetaler 1860 B. Ausgesägt in Kranzfassung als Anhänger
gearbeitet. 17,75 g. sehr schön, Broschierspuren
126
Vereinstaler 1862 B. fast Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar
127
22.03.2024: Vereinstaler, nicht Ausbeutetaler
Ausbeutetaler 1864 B. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
126
Vereinstaler 1865 B. vorzüglich
128
Ausbeutetaler 1867 B. sehr schön
126
Vereinstaler 1869 B. sehr schön
127
Ausbeutetaler 1869 B. vorzüglich, schöne Patina
128
Ausbeutetaler 1871 B. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
132
Siegestaler 1871 B. vorzüglich, kl. Kratzer
132
Siegestaler 1871 B. vorzüglich, schöne Patina
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III., 1904-1918
Dreifüßiger Silberbecher ab 1912 des Goldschmieds und
Hoflieferanten Alfred Rösner, Dresden. Silber 800/1000. 14 X 8,5
cm; 218 g. Rösner war ab 1915 außerdem königl. Hoflieferant für
Orden und Ehrenzeichen