Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Louis Philippe I., 1830-1848
Bronzemedaille 1842 von Caque. Einführung der Schulpflicht in allen
Kommunen Frankreichs 1833. 51 mm. vorzüglich/Stempelglanz
Große galvanoplastische Kupfermedaille 1842 von Bovy. Gesetz zur
Errichtung der Eisenbahnen. 112 mm. vorzüglich, Randschäden
Essai in Bronze der Genfer-Münze in 1/2 Franc-Größe o.J. (1843).
1,91 g. V.G. 2945. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Bronzemedaille 1844 von Rogat. Tod des Bankiers Jaques Lafitte
(1767-1844), vorzüglich, etwas fleckig
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Zweite Republik, 1848-1852
Bronzemedaille 1848 a.d. provisorische Regierung. 51 mm. vorzüglich
Versilberte Kupfermedaille 1848 a.d. "Volksrepräsentanten" Louis
Charles Napoleon Bonaparte (den späteren Kaiser Napoleon III.). 24
mm. vorzüglich
Bronzemedaille 1849 von Bovy. Nationale Ausst. für Produkte aus
Industrie, Landwirtschaft und Manufakturen. 57 mm. gutes vorzüglich
Essai de Bronze zu 1 Centime 1851. 1,52 g. V.G. - (vgl. 3296, 2
Centimes). sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Essai de Bronze zu 2 Centime 1851. 2,33 g. V.G. - (vgl. 3296). sehr
schön/vorzüglich, sehr selten
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870
Probe in Zinn zu 5 Francs mit ESSAI o.J. (1830) v. Tiolier. sehr
schön, leicht korrodiert, äußerst selten
Probe in Zinn zu 5 Francs 1853 A, v. Barre Im PCGS-Blister mit
Grading MS 61 (das einzigste gegradete Ex.)
vorzüglich/Stempelglanz, äußerst selten
Bronzemedaille 1854 von Caque. A.d. Allianz mit England im
Krimkrieg. 36 mm. Randpunze CUIVRE. vorzüglich, Randfehler
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Dritte Republik, 1870-1940
Silbermedaille o.J. von Bottee. Ehesegen. 36 mm; 19,98 g.
vorzüglich, schöne Patina
Vergoldete Silbermedaille o.J. von F.R. Graviert "OFFERT PAR M.
RUDELLE CONSEILLER GÉNERAL. 51 mm; 56,90 g. vorzüglich
Versilberte Bronzemedaille o.J. von Rivet. Schulprämie der Stadt
Toulouse. 50 mm. vorzüglich
Verm. Probe/Essai in Messing versilbert zu 5 Francs o.J. unsign.
Kopf/Wert. 38 mm, 19,50 g. vorzüglich, sehr selten
Bronzemedaille 1870/1871 von Degeorge, im Auftrag des
Kriegsministeriums auf den erfolgreichen Einsatz von
Luftverbindungswegen im Kriegsfalle. Auf einer Lafette sitzende
Lutetia empfängt eine eintreffende Brieftaube, in der Ferne am
Himmel ein entschwebender (Nachrichten-) Ballon; im Abschnitt PARIS
/ 1870-1871/Taubenschlag ohne Dach auf einer Festungsanlage wird
von Brieftauben angeflogen, leeres Gravurschild. Randpunzen Bronze
und Füllhorn. 65 mm gutes vorzüglich
Silbermedaille 1870/1871 von Degeorge, im Auftrag des
/ 1870-1871/Taubenschlag mit Dach auf einer Festungsanlage wird von
Brieftauben angeflogen, leeres Gravurschild. Randpunzen ARGENT und
Füllhorn. 50,7 mm. 65,36 g. gutes vorzüglich, feine Tönung
Silbermedaille 1880 von Chaplain. A.d. 18 Handelsmänner in Lyon. 37
mm; 21,33 g. vorzüglich
3 einseitige Kupfer-Steuermarken nach dem Dekret vom 30. April 1880
zu 5 K, 5.50 K und 7 K. Je 50 mm. vorzüglich, etwas Belag
1 Franc 1895 A, Paris. fast Stempelglanz, schöne Patina
Vergoldete Silbermedaille o.J.(vor 1900) von Daniel Dupuis. PRIX DU
CONSEIL GENERAL, Departement de Seine et Oise. 50 mm; 66,55 g.
vorzüglich
Versilberte Bronzemedaille 1900 von Chaplain. Preis der Pariser
Weltausstellung, verliehen an C. Béranger. 64 mm. vorzüglich
Bronzemedaille o.J.(1904) von Rene Riberon. A.d. Zeitung Le Matin.
51 mm. vorzüglich, Randfehler
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Fünfte Republik, seit 1958
10 Francs ESSAI 1964. PL, selten
10 Francs Silber Piefort 1965, in Originalschatulle mit Zertifikat.
50 g. Auflage nur 500 Ex. Polierte Platte
3 Münzen: 5 Centimes 1974, 1/2 Franc 1980, 2 Francs 1980. Alle
PIEFORTS, alle original verschweißt. Stempelglanz
50 Francs ESSAI 1974. Polierte Platte
Schön
73b
50 Francs Piefort 1974. 60 g. Mit beschädigtem Zertifikat. Auflage
nach KM nur 982 Ex. Polierte Platte, selten
Versilberte Bronzemedaille 1977. Martin - Pecheur/Lhoste. 75 mm.
Ex. Nr. 14 von 100. vorzüglich
50 Euro Silber (1 Kilo) 2003. Europa - Erster Geburtstag des Euro.
In Originalschatulle mit Zertifikat. Aufl. 5528 Exemplare. Polierte
Platte
Ausländische Münzen und Medaillen, Frankreich, Lots
Schöne Sammlung von 37 versch. Silberjetons des 17. und 18. Jh.
Alle bestimmt, einige selten. schön/sehr schön bis vorzüglich
Schöne Sammlung von 160 versch. Kupfer- und Messingjetons des 14.
bis 19. Jh., Schwerpunkt jedoch 18. Jh. Alle bestimmt, einige
selten. schön bis prägefrisch
61 moderne Silberkursmünzen ab 1959 bis 1980. 22 X 5 Fr. Säerin, 20
X 10 Fr. 3er Gruppe und 19 X 50 Fr. 3er Gruppe. Dabei div.
Seltenheiten wie 10 Fr. 1965 Piefort, 50 Fr. 1974 ESSAI und wie vor
in Piefort, etc. Im Album. Besichtigen. prägefrisch und Polierte
Platte
Karton mit Euro-Sammlung: 3 original Kursmünzensätze in PP
1999-2001, 27 Kursmünzensätze in Originalblistern aus 1999 bis 2018
(teils mehrfach), 27 Silbergedenkmünzen in PP, bis auf 2 Stück je
im Originaletui mit Zertifikat, dabei bessere u.a. 2 versch. Lucky
Luke, 3 versch. der kleine Prinz, usw. Außerdem div. 5 und 10 Euro
Silbermünzen in Stgl., 2 Euro Gedenkmünzen in Coincards, etc.
Stempelglanz und Polierte Platte
16 moderne Silbermünzen der 1970er und 1980er Jahre: 9 X 10 Francs
Gedenk in Etuis, 6 X 100 Francs in Etuis (darunter 2 X PIEFORT), 50
Francs 1978. Dazu Kursmünzensatz 1979. Stempelglanz
Kiste mit hunderten (tausend?) Münzen, meist 5. Republik.
Gesamtgewicht über 10 Kilo. Kaum Silber, aber viele
Reinnickel-Prägungen und Bimetall. Fundgrube, besichtigen.
untersch. erhalten