CHINA und Südostasien, China, Varia
Buch: SULIE DE MORANT, GEORGE. Der Chinesische Dekameron. 2. Aufl.
Wien/Leipzig 1925. Oktavformat, lila Ganzleinen mit goldgeprägtem
Frontispiz. Büttenpapier, limitierte Auflage von nur 120
Exemplaren. 244 Seiten mit 7 farbigen Hand-Lithografien. III,
Kl. ovale Cloisonne-Dose, innen grün, außen blau mit Blumen und
Insekten. Am Boden die Zeichen 乄有亍 (Wu You Chu = "Da ist nichts" )
und 非贊品 (Fei Zan Pin = "Produkt gefällt mir nicht"). 85 X 65 X 48
mm. etwas beschädigt
4 chines. histor. Wertpapiere: 500 Francs Anleihe 1920 der
Lung-Tsing-U-Hai Eisenbahn, 2 X Obligation über 500 Francs 1914 der
Republik China, 1200 Francs Anleihe 1922 Eisenbahn. II-III