Varia, Bilder, Ölbilder und Gemälde
Pastell auf Papier "Etappe im Weltkrieg", undatiert (um 1917/1918)
von Paul Hey (*19. Oktober 1867 München; †14. Oktober 1952
Gauting). Alt-gerahmt mit Verglasung, 55,5 X 40 cm. Im Ersten
Weltkrieg war Hey als Soldat und Kriegsmaler an der West- und an
der Ostfront. 1920 wurde er zum Leutnant der Reserve ernannt.
Bekannt als "Maler des deutschen Gemüts" illustrierte er u.a.
zahlreiche Sammelbilderalben der Reemstma