Orden und Ehrenzeichen, Lots, Deutschland
DDR: riesiger Bestand an Ehrenzeichen und Medaillen (viele im
Originaletui) im Umzugskarton. Hunderte Exemplare. Besichtigen.
unterschiedlich erhalten
Schöne Sammlung Sachsen, 8 Ehrenzeichen: Silbermed. für Treue in
der Arbeit Albert und Friedrich August (jeweils mit Band im
Originaletui), Friedrich-August-Med. Silber im Originaletui, desg.
in Silber und Bronze (ohne Etuis, einmal mit Band), Spange
"Weltkrieg 1914-18", Ehrenkreuz für freiwillige Wohlfahrtspflege am
Band, Silbermed. Militairverein Albert an Bandspange. meist
vorzüglich
6 Stück, meist Drittes Reich: HJ-Leistungsabz. 1941, Tagungsabz.
Tag der deutschen Polizei (gelocht), Abz. Bund der
Saarpfalz-Vereine, Ärmelband "Wiking" (1957er Anfertigung),
Erkennungsmarke, Miniatur zur 1957er Fertigung des
Fallschirmschützenabzeichens. sehr schön bis vorzüglich
Orden und Ehrenzeichen, Lots, allgemein
16 Stück: 3 Ehrenzeichen und 9 Miniaturen eines freimaurerischen
Tempelritter-Ordens. Jeweils rotes Lothringer Kreuz angehängt an
Krone, bzw. Ritterzeichen (teils mit Bändern), bzw. "rundes" rotes
Kreuz an Krone. Bronzemed. 1912 a. d. 300 Jf. der Schmelzhütten
Halsbrücke, 50 mm. Preußen Ehrenzeichen für Verdienst um das
Feuerlöschwesen, 31 mm. Minensuch-Kriegsabzeichen und
Verwundetenabzeichen in schwarz, entnazifiziert. sehr schön bis
vorzüglich