Orden und Ehrenzeichen, Bulgarien, Volksrepublik, 1946-1991
Orden Georgi Dimitrov (Орден Георги Димитров), gestiftet 1950. Die
höchste Auszeichnung des sozialistischen Bulgarien. GOLD
(750/1000), emailliert, an Bandspange. Gesamtgewicht 41,9 g. Revers
Matrikelnummer 719. Es gab nur 4518 Verleihungen.
vorzüglich/Stempelglanz, selten