Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, Drittes Reich, 1933-1945
Dreier-Ordensspange: EK II 1939, Ostmedaille, Medaille 1. Oktober
1938. Dazu die zugehörige Bandminiaturenspange. vorzüglich
2 Stück: Treudienstehrenzeichen 25 Jahre mit Band im Etui,
Mutterkreuz gold mit Band im Etui. beide vorzüglich
2 Stück: Ostmedaille am Band und Verwundetenabzeichen in Silber.
vorzüglich
3 Stück: DRL-Sportabzeichen, Medaille des 1. Oktober 1938 am Band,
kl. Blechdose mit Hakenkreuz. vorzüglich
5 Stück: Abzeichen RdK (Reichsbund der Kinderreichen), Abzeichen
NS-Studenten-Kampfhilfe, Abzeichen deutsch-englische Freundschaft
Berlin, Tagungsabzeichen Gau Unterfranken, Patrize "Ernst Fischer
Notar in Wiesbaden". vorzüglich
SS-Dienstauszeichnung für 4 Jahre am Band. vorzüglich
Beobachterabzeichen der Luftwaffe, Ausführung Buntmetall.
Hersteller Juncker, Berlin. vorzüglich
U-Boot-Kriegsabzeichen Buntmetall Hersteller Schwerin-Berlin 51.
vorzüglich
Nachkriegsfertigung zur Nahkampfspange der Luftwaffe in gold. sehr
schön/vorzüglich
Feuerwehr- Ehrenzeichen 2. Stufe am Band. vorzüglich
SA-Reiterplakette für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der
deutschen Reiterjugend. 118 X 112 mm. vorzüglich
deutschen Reiterjugend. 118 X 112 mm. sehr schön/vorzüglich,
mangelhafte rote Lackierung
Ring für deutsch-britische Freundschaft. Mitgliedsabzeichen.
vorzüglich, selten
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern Buntmetall,
Hersteller 62 (Kerbach & Oesterhelt, Dresden). vorzüglich
Hersteller 65 (Klein & Quenzer, Oberstein). vorzüglich
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Ausführung Zink hohl.
vorzüglich
Miniatur zum U-Boot-Kriegsabzeichen 18 mm Buntmetall. vorzüglich
Medaille des Deutschen Roten Kreuzes (1937). vorzüglich
2 Stück: EK II 1939 am Band und Medaille des 1. Oktober 1938 mit
Spange Prager Burg am Band. beide vorzüglich
Reichsberufswettkampf-Siegerabzeichen, 2. Modell 1939 Kreissieger,
emailliert. vorzüglich
Eisernes Kreuz I. Klasse 1939. Ohne Herstellerangabe. Flache
Ausführung mit Nadel. Im Originaletui. Dazu emaill. Miniaturnadel
und Doppelminiatur-Nadel. vorzüglich
Ausführung mit Schraubscheibe (diese etwas verbogen). vorzüglich
12.03.2024: Los zurückgezogen!
Eisernes Kreuz I. Klasse 1939. Hersteller RZM M1/100 (Werner Redo,
Saarlautern). vorzüglich
Narvikschild 1940 Ausführung Zink auf Filz mit Gegenplatte und
Papierüberzug. vorzüglich
Ovale Alu-Plakette 1942. Fliegerhorst Adlershof (Berlin). 90 X 60
mm. vorzüglich/Stempelglanz
NSKK-Schiessauszeichnung Pistole 1942, Motorgruppe Oberdonau.
Hersteller Poellath, Schrobenhausen. 52 mm. sehr schön/vorzüglich
Kuban-Schild 1943 Eisen, bronziert auf Filz mit Gegenplatte. sehr
schön, Filz etwas beschädigt