407
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Bundesrepublik Deutschland
2 DM Heuss, einseitig o.J. Verm. entstanden durch Prägung auf
gespaltenem oder nach der Prägung geplatztem Schrötling.
Randschrift nur halb vorhanden. 3,38 g. vorzüglich/Stempelglanz
"1 Schmidtchen" in Silber, 1.9.1978. Der Bundeskanzler bei Krupp.
22,5 mm; 6,86 g. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
Bundeskanzler Helmut Schmidt lud 6000 Namensvetter zu einem
"Familientreffen" in die Essener Grugahalle und prägte dort auf
einer von Lehrlingen des Krupp-Konzerns gebauten Münzpresse diese
Pseudo-Münze
382
5 Pfennig 1949 Bank Deutscher Länder, ca. 20 % dezentriert geprägt.
vorzüglich
zu 380
Original Zainblech-Stück zum 1 Pfennig 1948 - 2001. Bestückt mit 2
Originalronden. vorzüglich
1 Deutsche Mark 1950 D, Materialprobe, magnetisch (fast Reinnickel,
99,21% mit Spuren von Eisen und Mangan). 5,98 g. sehr schön, kl.
Randfehler
381/382
Materialprobe oder Rondenverwechslung: 5 Pfennig auf
Kupfer-Schrötling, unplattiert (2 Pfennig) 1950 G. 3,25 g. (über 95
% Kupfer RFA). Leichter Randüberstand aufgrund des größeren
Schrötlings. Bisher laut Jaeger noch nicht bekannt.
vorzüglich/Stempelglanz, von größter Seltenheit
384
50 Pfennig 1950 G, mit eins. Teilprägung einer zweiten Münze.
Entstanden durch nicht kompletten Auswurf der vorherigen Prägung.
vorzüglich, selten
387 Ronde
Ronde mit Randschrift zu 5 Mark Kursmünze Silber 1951-1972.
"EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT", dazwischen alte, kleine
Eichenblätter mit angedeuteten Eicheln. vorzüglich, kl. Randfehler,
392
2 DM Planck 1957 F auf viel zu kleinem und dünnem Schrötling 4,30 g
vorzüglich, etwas rauhe Oberfläche, sehr selten
381
2 Pfennig kopfstehende (französische) Prägung 1963 J. vorzüglich,
sehr selten
387 Anm
5 Mark 1966 G, ohne Randschrift. vorzüglich/Stempelglanz
381
2 Pfennig Kupfer 1967 G, auf viel zu dünnem Schrötling. 0,98 g.
vorzüglich
406
2 DM Adenauer 1969 J, ohne Randschrift, unmagnetisch und auf zu
dünnem Schrötling. 6,44 g. Stempelglanz, sehr selten
382 auf 380
5 Pfennig 1971. J. Schrötlingsverwechslung: verm. geprägt auf
Messing-plattiertem Schrötling des 1 Pfennig. 2,00 g. prägefrisch,
äußerst selten
383
10 Pfennig 1971 J, Schrötlingsverwechslung: geprägt auf dem 5
Pfennig-Schrötling J. 382. 20,2 mm, 3,00 g. prägefrisch, leichte
Patina
aus 401b bis 405
Ronde mit Randschrift zu 10 Mark Olympiade 1972. "CITIUS ALTIUS
FORTIUS", dazwischen Arabesken. 15,66 g. vorzüglich, selten
387
Mehrfach-Verprägung eines 5 Mark 1974 J, dezentriert, mit geradem
Zainende und teilw. fehlender Randschrift (auch außerhalb des
Zainendes). 10,62 g. Stempelglanz, sehr selten
415
5 Mark 1975 G, beidseits starke Lichtenrader Prägung.
vorzüglich/Stempelglanz, selten
415
5 Mark 1980 ?, Prägebuchstabe fehlt komplett. 10,02 g.
429
5 DM Lessing 1981 J. Starke Prägeausfälle auf dem Avers. vorzüglich
429
415
5 Mark 1989 G (verm.), auf viel zu dünnem Schrötling mit
Prägeausfällen, Randschrift nur halb vorhanden. 5,19 g.
vorzüglich/Stempelglanz
415
5 Mark 1990 ?, auf viel zu dünnem Schrötling mit starken
Prägeausfällen (u.a. Prägebuchstabe fehlt). 4,68 g. sehr
schön/vorzüglich, kl. Kratzer, sehr selten