Thematische Goldmedaillen, Städte, Arnstein
Goldmedaille o.J. Stadtansicht/Stadtwappen. 26 mm; 9,94 g.
986/1000. Polierte Platte
Thematische Goldmedaillen, Städte, Hamburg
1/2 Bank-Portugaleser zu 5 Dukaten 1723 (offizielle Neuprägung
1960, Stempelsignatur M.M.) von D. G. von Hachten, auf das
erntereiche Jahr 1723. Stadt- und Hafenansicht von Hamburg, im
Vordergrund die Elbe mit zahlreichen Schiffen, oben r. strahlende
Sonne/Die Göttin des Überflusses sitzt v. v., mit der Rechten
Füllhorn haltend, in der erhobenen Linken Ähren, im Hintergrund
Schiffe auf See. 40,1 mm; 17,40 g. 986/1000. fast Stempelglanz,
etwas berieben
Thematische Goldmedaillen, Städte, Krumbach
Goldmedaille o.J. Stadtansicht/Stadtwappen. 20 mm; 4,02 g.
986/1000. Polierte Platte