Medaillen, Personenmedaillen, Bismarck, Otto von *1815, +1898
Bronzemedaille "Bismarck-Portugaleser" 1895 v. Langer und Schaper.
Senat und Stadt Hamburg zu seinem 80. Geb. Brb. Bismarck
halbl./Bismarck zu Pferd tötet Drachen. 43 mm. Im Originaletui.
vorzüglich/Stempelglanz
Medaillen, Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832
10 Medaillen aus 1899 bis 1932. 4 X Silber, 1 X versilbert, 5 X
Bronze. 38 bis 70 mm. U.a. die große Silbermedaille von Scharff
1899 (142,69 g). vorzüglich und besser
Silbermedaille 1932 von H. Wernstein. Auf seinen 100. Todestag.
Kopf n.l., darunter Lebendaten/Fackelträger n.l. Spruch. Randpunze
0.900. 89,78 g. 60 mm. vorzüglich, sehr selten
Medaillen, Personenmedaillen, Heuß, Theodor; Bundespräsident
2 Feinsilbermedaillen: Theodor-Heuss-Preis von Holl, 55 mm; 68,65
g. "Argenteus" 1959 von Welz, 50 mm; 44,80 g. Stempelglanz und
Polierte Platte
Medaillen, Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von. *1847 Posen, +1934 Neudeck
12 Medaillen des frühen 20. Jh. 10 X Silber, 2 X Bronze. Von
Glöckler, Löwenthal, Bernhart, usw. vorzüglich und besser
Medaillen, Personenmedaillen, Schiller, Friedrich v. 1759-1805
Kl. Sammlung von 8 versch. Schillermedaillen. 3 X Silber, 5 X
Bronze. U.a. Silbermedaille 1899 von Kaufmann (111,30 g) und 1905
von Mayer (92,63 g). sehr schön bis vorzüglich