Waagen und Gewichte, Allgemeine Waagen und Gewichte
Altes Steingewicht, für Opium? 55 mm; 122,95 g
Bayern: Gewichtssatz 1, 2, 5, 10 Gramm Messing, 20, 50, 100, 125,
200 und 250 Gramm Porzellan (weiß mit blauer Beschriftung). Im
Holzkasten. sehr schön
England: Viktorianischer Gewichtssatz, Messing. 8 Gewichte von 1/4
Unze bis zum Pfund, stapelbar (1/4, 1/2, 1, 2, 4, 8 Unzen, 2 X 1
Pfund). sehr schön
2 alte Messing-Topfgewichte zu 16 Lot, davon eines mit allen
Gewichten, eines leer (Eigengewicht mit 8 Lot innen bezeichnet)
Waagen und Gewichte, Lots
Sortierkasten mit 64 Stück: alte Bronzegewichte, Senkbleie, usw.
Vieles islamisch/osmanisch. Besichtigen. unterschiedlich erhalten