Münzgefässe und Münzschmuck
Silbertablett (ungepunzt) mit 7 eingearbeiteten Münzen: Preussen
Doppeltaler 1841, Taler 1815, Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871,
Frankfurt Taler 1859, Anhalt Ausbeutetaler 1834, 1852. Durchmesser
38,5 cm; 967,7 g. sehr schön, poliert
Münzgefässe und Münzschmuck
Spardosenwecker des Herstellers DKW, Vertrieb Hermann Kuhn Söhne in
Heiligenhaus, mit Schild "Sparkasse des Kreises Deutsch Krone N°
264". 10,5 X 9,6 X 5 cm; dazu 2 Dokumente der Sparkasse von der
Zweigstelle Jastrow 1942
Münzgefässe und Münzschmuck
2 Silber-Andenkenlöffel: Portugal Silbermedaille 1908 als gewölbte
Laffe mit gedrehtem Stiel und eingefärbtem Zinn-Hahn (Farbe etwas
abgesplittert), ADAC-Löffel mit getriebener Laffe Autodarstellung.
Zusammen 19,34 g. sehr schön/vorzüglich
Münzgefässe und Münzschmuck
Deutsches Kaiserreich: Münzspender um 1877/1878 für 20 X 20 Mark,
20 X 5 Mark und 15 X 10 Mark Gold. Messing mit Federmechanik und
goldgeprägten lederbespannten Deckeln. Höhe 97 mm. Selten,
insbesondere für 5 Mark Goldstücke. sehr schön
Münzgefässe und Münzschmuck
Runde Deckeldose, Silber 800, um 1903. Hersteller Bruckmann & Söhne
Heilbronn, Vertrieb durch W. Ganssen, Coburg. Handgetrieben mit
Rosenmuster, im Deckel eingearbeitet 4 X 5 Mark Preussen aus 1893
bis 1903. Innen vergoldet. Durchmesser 18,5 cm, Höhe 14 cm; 821 g.
sehr schön