Altdeutsche Münzen und Medaillen, Württemberg, Eberhard III., 1633-1674
Reichstaler 1647. Älteres großes Brustbild im Harnisch mit
Spitzenkragen fast v. v./gekröntes, quadriertes Wappen in einem
ovalen, verzierten Schild, innerhalb der Krone die Jahreszahl.
28,67 g. fast sehr schön, schöne Patina, äußerst selten Ex. der
Auktion Möller Nr. 67 v. 16.4.2016, Los 535