Altdeutsche Münzen und Medaillen, Solms-Rödelheim, Johann August, 1665-1680
Gulden zu 60 Kreuzern 1675, Rödelheim. Mit dem Titel von
Minzenberg. JOHANN AVGVSTVS G(raf) Z(u) S(olms) H(err) Z(u)
M(inzenberg) W(ildenfels) etc. auf der Vorderseite und mit
Münzmeistersignatur S - M (Sebastian Müller) auf der Rückseite.
17,37 g. fast sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, von größter
Seltenheit Ex. der Auktion Künker v. 19.6.2012, Los 4185. Dabei
altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung
Gulden zu 60 Kreuzern 1675, Rödelheim. Ohne den Titel von
W(ildenfels) etc. auf der Vorderseite und mit Münzmeistersignatur S
- M (Sebastian Müller) auf der Rückseite. 18,33 g. fast sehr schön,
kl. Schrötlingsfehler, äußerst selten Ex. der 212. Künker Auktion
v. 19.6.2012, Los 4184. Dabei altes Bestimmungskärtchen der
Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung
Minzenberg auf der Vorderseite und mit Münzmeistersignatur S - M
(Sebastian Müller) auf der Rückseite. 18,39 g. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler, äußerst selten
Gulden zu 60 Kreuzern 1676, Rödelheim. Mit dem Titel von
Münzmeistersignatur S - M (Sebastian Müller) über sowie den
Wardeininitialen II - F (Johann Jeremias Freytag) unter der
Jahreszahl der Rückseite. 18,94 g. fast vorzüglich, kl. Zainende,
schöne Tönung, äußerst selten Ex. der 212. Künker Auktion v.
19.6.2012, Los 4189 (dort falsches Gewicht und Erhaltung). Dabei
Jahreszahl der Rückseite. 19,25 g. gutes sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler am Rand, schöne Patina, äußerst selten
Jahreszahl der Rückseite. 19,25 g. sehr schön/vorzüglich, min.
justiert, schöne Patina, äußerst selten
Jahreszahl der Rückseite. 18,65 g. sehr schön, winz.
Schrötlingsfehler, äußerst selten Dabei altes Bestimmungskärtchen
der Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung (aus Slg. Joseph)
Jahreszahl der Rückseite. 18,04 g. sehr schön, leichter Belag und
justiert, äußerst selten
Gulden zu 60 Kreuzern 1676, Rödelheim. Mit Münzmeistersignatur S -
M (Sebastian Müller) und den Wardeininitialen II - F (Johann
Jeremias Freytag) über der Jahreszahl der Rückseite. 18,84 g. fast
sehr schön, kl. Kratzer, äußerst selten Dabei altes
Bestimmungskärtchen der Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung (Ex. der
Slg. Joseph)
Gulden zu 60 Kreuzern 1676 geändert aus 1675, Rödelheim. Der Titel
von Minzenberg "M" ist auf der Vorderseite im Stempel bereits auf
das vorhandene W(ildenfels) graviert und mit Münzmeistersignatur S
- M (Sebastian Müller) auf der Rückseite. 18,34 g. gutes
vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, äußerst selten, besonders in
dieser Erhaltung
- M (Sebastian Müller) auf der Rückseite. 18,82 g. sehr schön, kl.
Zainende, äußerst selten Ex. der Auktion Künker v. 19.6.2012, Los
4185. Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich Solms-Lich.
Münzsammlung