Altdeutsche Münzen und Medaillen, Solms-Laubach, Christian August, 1738-1784
Silbermedaille 1738 v. Stockmar. Auf den Tod seines Bruders
Friedrich Magnus. Brustb. Friedrich Magnus/Wappen. vorzüglich, kl.
Randfehler, äußerst selten Ex. der 399 Auktion Peus Nachf. v.
4.11.2009, Los 1789
10 Kreuzer 1762, Hanau. sehr schön, leichte Prägeschwäche, selten
Ex. der 63. Auktion Möller v. 2.12.2013, Los 1292
Konventionstaler 1767, Wertheim. Auf die Vermählung seines Sohnes,
des Erbgrafen Georg August Wilhelm mit Elisabeth Charlotte
Ferdinande Luise, Tochter des Fürsten Friedrich Ernst von Isenburg.
28,02 g. Mit Laubrand. vorzüglich/Stempelglanz, min. justiert und
kl. Schrötlingsfehler, äußerst selten
30 Kreuzer 1768, Wertheim, auf den Tod seines Enkels Carl Christian
Friedrich. Das Kreuz der Krone zeigt mittig auf R.
vorzüglich/Stempelglanz, herrliche Patina, selten, besonders in
dieser Erhaltung
vorzüglich/Stempelglanz, etwas justiert und kl. Schrötlingsfehler
am Rand, selten, besonders in dieser Erhaltung
Friedrich. Das Kreuz der Krone zeigt mittig auf R. vorzüglich,
schöne Tönung, selten
Friedrich. Das Kreuz der Krone zeigt mittig auf R. sehr schön,
30 Kreuzer 1769, Wertheim, auf die Geburt seines zweiten Enkels
Friedrich Ludwig Christian. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Friedrich Ludwig Christian. vorzüglich, selten
Friedrich Ludwig Christian. sehr schön, etwas gebogen, selten
Konventionstaler 1770, Wertheim. Auf Graf Otto, den Gründer der
Linie Solms-Laubach. 28,07 g. vorzüglich/Stempelglanz, kl.
Schrötlingsfehler, sehr selten
30 Kreuzer 1770, Wertheim, auf die Geburt des dritten Enkels
Wilhelm Ludwig Christian. gutes vorzüglich, selten
Wilhelm Ludwig Christian. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Loch, sehr