Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schleswig-Holstein-Königliche Linie, Christian IV., 1588-1648
2 Stück: Kolorierte Kupferstich-Landkarte (1638) von Willem
Janszoon Blaeu (1571-1638) in Amsterdam. Dvcatvs Holsatiae nova
tabvla. 50 X 57 cm. Desgl. 1651 von Johannes Mejer in Husum
(1606-1674, Doppelkarte Dithmarschen 1559 und 1651). 63 X 47 cm.
III
Petschaft (Siegelstempel) 1644. Zunft der Leinenweber von Wilster
(Kreis Steinburg). Stempel Bronze achteckig, 43 X 30 mm. Holzgriff.
Gesamthöhe 125 mm. sehr schön, selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schleswig-Holstein-Königliche Linie, Friedrich IV., 1699-1730
Kolorierte Kupferstich-Landkarte (1730) von Matthäus Seutter
(1678-1757, Augsburg). Im verglasten Rahmen. 64 X 85 cm
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schleswig-Holstein-Königliche Linie, Christian VII., 1766-1808
Speciestaler/ 60 Schilling 1787 B/MF, Altona. 28,80 g. gutes
vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
Speciestaler/ 60 Schilling 1788 B/MF. vorzügliches Prachtexemplar,
selten in dieser Erhaltung
Kupfer-Marke oder Skilling-Probe (?) o.J.(1789?) Holsteinischer
Draht O&I Hoherdam B. Oldeslohe. 30 mm. fast vorzüglich, selten
O & I steht für Olde und Jantzen, die Inhaber der Kupfermühle,
welche sich 1789 um den Auftrag der königl. Münzprägung bemühten.
Olde war zuvor Pächter der Altonaer Münze. Vgl. Eckhard Moßner,
Eine Kupfermarke aus der Hohendammer Kupfermühle, in Grabau Heft
Nr. 54, Jahrgang 2007, Seiten 30-32
10a
Speciestaler/60 Schilling 1801 B/MF. vorzüglich/Stempelglanz,
selten in dieser Erhaltung
10a
Speciestaler/ 60 Schilling 1808 MF. fast Stempelglanz,
Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung