Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schaumburg-Lippe, Adolf Georg, 1860-1893
Vereinstaler 1865 B. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, kl.
Kratzer
Vergoldete Silbermedaille 1893 von Lauer. Ausstellung für
Kochkunst, Armeeverpflegung, Volksernährung und verwandte Fächer
unter dem Protektorat von Prinzessin Adolf zu Schaumburg-Lippe
(Prinzessin Viktoria von Zubkow, geb. Prinzessin von Preussen,
1866-1929) in Köln. 50 mm; 49,47 g. vorzüglich, kl. Kratzer, sehr