Altdeutsche Münzen und Medaillen, Salm-Dhaun, Wolfgang Friedrich, 1619-1638
Dicken 1619 (1 in der Jahreszahl in Form eines Pfeils), Wörrstadt.
Mit der Titulatur Kaiser Matthias. gutes sehr schön, leichte
Prägeschwäche, äußerst selten Ex. Auktion 154 Künker v. 22.6.2009
Los 75
Dicken 1620, Wörrstadt. Bei dieser Prägung wurde eine Vorderseite
von 1620 gekoppelt mit der Rückseite eines Dicken von 1619 mit der
Titulatur Kaiser Matthias. Alle regulären Dicken von 1620 führen
ansonsten den Namen des Kaisers Ferdinand II. in der Umschrift.
vorzüglich, von größter Seltenheit Unedierte Stempelkopplung, verm.
Unikum. Ex. Auktion 12 Meister & Sonntag v. 17.11.2011 Los 1269